Адвокат АБ «Гестион» доказал реальность оспариваемых сделок в деле о банкротстве

Дело № А40-221466/18-88-275 «Б»
Арбитражный суд города Москвы

В рамках дела о банкротстве конкурсный управляющий организации-банкрота (далее — Истца) обратился в суд с исковым заявлением к компании (далее – Ответчику), ранее оказывавшей Истцу услуги по договору комплексной транспортной экспедиции, а именно таможенное оформление груза в морском порту Санкт-Петербурга и его дальнейшее отправление в Москву. Основным исковым требованием стало признание недействительными нескольких сделок Истца и Ответчика на общую сумму 182 551 рублей.

Сделки, которые оспаривались конкурсным управляющим Истца, заключались в следующем: Ответчик выставил Истцу несколько счетов за хранение груза в порту и один счет за оформление декларации соответствия, поскольку сам нес данные расходы за Истца, оплачивая соответствующие услуги третьих лиц. При этом, передержка груза в порту являлась следствием сложностей по таможенному оформлению груза со стороны Истца. Условиями договора комплексной транспортной экспедиции было предусмотрено, что документально подтвержденные расходы экспедитора (Ответчика) оплачиваются Истцом.

В итоге, Истец оплачивал перевыставленные Ответчиком счета за расходы по хранению и оформлению груза, понесенные Ответчиком перед третьими лицами (собственником грузового контейнера и транспортной компанией). Конкурсный управляющий Истца принял решение оспорить данные платежи для признания их недействительными сделками, направленными на причинение имущественного вреда кредиторам Истца, и обязать Ответчика вернуть уплаченные по ним денежные средства Истцу.

Рассмотрев заявление конкурсного управляющего, арбитражный суд указал на отсутствие в материалах дела каких-либо доказательств намерения Ответчика причинить вред имущественным правам кредиторов Истца, в отсутствии которых исковое требование о признании сделок компании-банкрота недействительными не подлежит удовлетворению. Более того, адвокатом АБ «Гестион» (представителем Ответчика) были предоставлены счета и договоры с собственником грузового контейнера и транспортной компанией, а также акты сверки с Истцом, подтверждающие обратное, а именно реальность сделок.

Исходя из этого, арбитражный суд принял решение в пользу Ответчика, отказав Истцу в требовании признать сделки на сумму 182 551 рублей недействительными и взыскать указанные суммы в пользу Истца. Также, с Истца была взыскана сумма государственной пошлины в размере 6 000 рублей в доход бюджета.  

Интересы Ответчика в данном деле представлял адвокат Антон Сергеевич Гришко.

Оцените эту страницу!
[Всего: 0 Средний: 0]

Смотрите также:

Собственнику недвижимого имущества удалось снизить взыскиваемую комитетом имущественных отношений спб плату за пользование землей

Собственнику недвижимого имущества удалось снизить взыскиваемую комитетом имущественных отношений СПб плату за пользование землей

Суть Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга предъявлено требование о взыскании с клиента Гестион стоимости платы за пользование земельным участком за период,

Подробнее ➔
Оставление в силе решения суда об отказе во взыскании с клиента Гестиона неосвоенного аванса за работы по билетной системе

Оставление в силе решения суда об отказе во взыскании с клиента Гестиона неосвоенного аванса за работы по билетной системе

Суть С клиента Гестион попытались взыскать сумму якобы неосвоенного аванса по договору на выполнение работ. Решение суда первой инстанции вынесено

Подробнее ➔
Клиенту гестион удалось доказать отсутствие оснований для обращения взыскания с него долга банкрота

Клиенту Гестион удалось доказать отсутствие оснований для обращения взыскания с него долга банкрота

Суть В архивное дело о банкротстве юридического лица было подано заявление взыскателя об изменении способа исполнения определения о возмещении расходов.

Подробнее ➔

Поделиться

VK
Skype
WhatsApp
Telegram
Email
Print

Остались вопросы по услугам?

Отправьте свои контактные данные. Менеджеры свяжутся с вами при первой возможности и проконсультируют об услугах, которые могут быть полезными в Вашей, возможно, уникальной ситуации. Мы очень внимательно относимся к каждому клиенту и приложим все усилия, чтобы решить проблему. Также Вы можете позвонить на бесплатную линию по номеру 8-800-555-83-25 и задать интересующий вопрос.

Не обязательно

Получайте регулярную рассылку публикаций и новостей от компании «Гестион»

Отправляя эту форму, вы даёте своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Рейтинги и достижения

Рейтинг RAEX Гестион
Право ру рейтинг Гестион
Коммерсант рейтинг Гестион
Деловой Петербург рейтинг
White square journal рейтинг Гестион
BUHRaiting Гестион
Прокрутить вверх

Заказать обратный звонок

Специалист ответит в рабочее время:
ПН-ЧТ: 10:00 - 19:00
ПТ: 10:00 - 18:00

Также Вы можете позвонить на бесплатную линию по номеру 8-800-555-83-25 и задать интересующий вопрос.