Информация от ФНС РФ о грядущем упрощении порядка регистрации ИП и юрлиц

В середине января ФНС РФ распространила информацию о том, что в 2018 году пройдут изменения в сфере регистрации предпринимателей и юрлиц. Данная новость была опубликована на web-сайтах ведущих интернет-изданий.

Она касается вступления в силу поправок, внесенных в порядок регистрации юрлиц, а также ИП законом № 312-ФЗ от 30.10.2017 года. В частности, ФНС РФ отметила, что с 29.04 2018 года территориальные ИФНС и МФЦ перейдут на электронное взаимодействие в ходе регистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Получив документы от заявителя, сотрудники МФЦ отсканируют их, а затем в форме электронного образа направят в ИФНС. Такая процедура сократит сроки ожидания. Гражданин получит ответ в течение трех рабочих дней, как если бы он обратился не в МФЦ, а в сам регистрирующий орган.

Кроме того, если гражданин сдаст документы непосредственно в ИФНС, то он получит ответ по госрегистрации на свой e-mail, указанный в заявлении. Таким образом, граждане и юрлица сэкономят время на посещении регистрирующего органа, а государство — на бумаге и зарплате курьеров.

С 01.10.2018 года также вступят в силу нормы, которые отменят оплату госпошлины при повторной подаче документов на госрегистрацию. Сейчас действует правило, что если заявитель предоставил неполный пакет или допустил ошибку в оформлении, то ИФНС отказывает в регистрации. Для повторной подачи заявления (уведомления) приходится снова платить госпошлину. С 1 октября этого года данное требование уйдёт в прошлое. Лицо, совершившее ошибку, сможет устранить недостатки и повторно сдать документы, не оплачивая при этом госпошлину.

Кроме того, с 01.10.2018 года граждане и представители юрлиц смогут отслеживать факт направления документов на регистрацию с помощью обычной подписки, оформленной на сайте ФНС РФ. Информация будет приходить на e-mail заинтересованного лица в виде электронного письма. В результате оно сможет не только отследить факт направления документов в ИФНС, но своевременно направить свои возражения относительно внесения изменений в ЕГРЮЛ.

Оцените эту страницу!
[Всего: 0 Средний: 0]

Смотрите также:

ИП на УСН изменения в 2024 году

ИП на УСН изменения в 2024 году

Упрощённая система налогообложения применяется большинством ИП. В статье рассмотрены важные изменения в законодательстве, имеющие прямое отношение к плательщикам этого налогового

Подробнее ➔

Поделиться

VK
Skype
WhatsApp
Telegram
Email
Print

Остались вопросы по услугам?

Отправьте свои контактные данные. Менеджеры свяжутся с вами при первой возможности и проконсультируют об услугах, которые могут быть полезными в Вашей, возможно, уникальной ситуации. Мы очень внимательно относимся к каждому клиенту и приложим все усилия, чтобы решить проблему. Также Вы можете позвонить на бесплатную линию по номеру 8-800-555-83-25 и задать интересующий вопрос.

Не обязательно

Получайте регулярную рассылку публикаций и новостей от компании «Гестион»

Отправляя эту форму, вы даёте своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Рейтинги и достижения

Рейтинг RAEX Гестион
Право ру рейтинг Гестион
Коммерсант рейтинг Гестион
Деловой Петербург рейтинг
White square journal рейтинг Гестион
BUHRaiting Гестион
Прокрутить вверх

Заказать обратный звонок

Специалист ответит в рабочее время:
ПН-ЧТ: 10:00 - 19:00
ПТ: 10:00 - 18:00

Также Вы можете позвонить на бесплатную линию по номеру 8-800-555-83-25 и задать интересующий вопрос.