Артем Лызин
Артем Лызин
Юрист, руководитель компании ООО «Гестион» (г. Москва), эксперт по вопросам корпоративного права.
ФАС Центрального округа подтвердил, что регистрирующий орган необоснованно отказал в государственной регистрации юридического лица в связи с тем, что лицо имеет неисполненную обязанность по уплате налогов и пеней. В Постановлении № А64-630/2013 от 25.10.2013 ФАС разъяснил, что юридическое лицо может быть ликвидировано по решению его учредителей либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами. Отказ в государственной регистрации допускается в случае непредставления необходимых для государственной регистрации документов. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц. Заявителем соблюден порядок ликвидации юридического лица, в надлежащий регистрирующий орган представлены все необходимые документы. При этом, оснований полагать, что в представленном для регистрации ликвидационном балансе заявителем отражены недостоверные сведения, не имеется.

Судом установлено и подтверждено материалами дела, что ликвидационная комиссия в установленном законом порядке опубликовала сведения о ликвидации муниципального учреждения. При этом в установленный срок налоговым органом требование кредитора не предъявлено. В Единый государственный реестр юридических лиц регистрирующим органом внесена запись о составлении промежуточного ликвидационного баланса. При принятии промежуточного баланса, составленного учреждением, налоговым органом также не было представлено возражений относительно содержащихся в балансе сведений о размере задолженности по обязательным платежам. Таким образом, заявителем выполнены требования федерального закона о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей для осуществления государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией, следовательно основания для отказа в государственной регистрации у инспекции отсутствовали.

Источник материала: www.klerk.ru/law/articles/346084/

Оцените эту страницу!
[Всего: 0 Средний: 0]

Смотрите также:

Поделиться

VK
Skype
WhatsApp
Telegram
Email
Print

Остались вопросы по услугам?

Отправьте свои контактные данные. Менеджеры свяжутся с вами при первой возможности и проконсультируют об услугах, которые могут быть полезными в Вашей, возможно, уникальной ситуации. Мы очень внимательно относимся к каждому клиенту и приложим все усилия, чтобы решить проблему. Также Вы можете позвонить на бесплатную линию по номеру 8-800-555-83-25 и задать интересующий вопрос.

Не обязательно

Получайте регулярную рассылку публикаций и новостей от компании «Гестион»

Отправляя эту форму, вы даёте своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Рейтинги и достижения

Рейтинг RAEX Гестион
Право ру рейтинг Гестион
Коммерсант рейтинг Гестион
Деловой Петербург рейтинг
White square journal рейтинг Гестион
BUHRaiting Гестион
Прокрутить вверх

Заказать обратный звонок

Специалист ответит в рабочее время:
ПН-ЧТ: 10:00 - 19:00
ПТ: 10:00 - 18:00

Также Вы можете позвонить на бесплатную линию по номеру 8-800-555-83-25 и задать интересующий вопрос.