Отмена госпошлины за регистрацию, ликвидацию и внесение изменений в учредительные документы при подаче документов в электронном виде

29 июля 2018 года Президент России подписал новый закон № 234-ФЗ. Данный нормативный акт внёс существенные изменения в НК РФ в части оплаты госпошлины за некоторые регистрационные действия.

В частности, заявители теперь могут вообще не платить пошлину, если они направляют в налоговый орган в электронном виде документы, необходимые для:

  • государственной регистрации юридического лица;
  • внесения изменений в Устав;
  • ликвидации юридического лица (за исключением ликвидации в процессе банкротства);
  • регистрации гражданина в качестве ИП;
  • регистрации прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.

При этом необходимо учитывать, что заявление о соответствующем регистрационном действии должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) и направлено в регистрирующий орган через соответствующий электронный сервис в виде электронного контейнера, подготовленного с помощью специального программного обеспечения. Его можно скачать на сайте ФНС по адресу: https://service.nalog.ru/regin/.

Стоит, наверное, сказать и о том, что эти новеллы вполне укладываются в политику государства по постепенному переходу на электронный документооборот в сфере оказания госуслуг. Так, в апреле 2018 года вступил в силу закон № 312-ФЗ от 30.10.2017 г., который ввёл так называемое правило «электронного ответа».

Его суть заключается в том, что заявитель как и раньше может направить документы в регистрирующий орган любым удобным ему способом: по почте, через МФЦ, Интернет, или сдать их лично (или по доверенности) в ИФНС. Однако, уведомление о внесении записи в ЕГРЮЛ(ЕГРИП), решение об отказе, или извещение о приостановлении государственной регистрации, в любом случае, будет направлено ему на e-mail, который заявитель обязательно должен указывать заявлении. Документы на бумажных носителях станут выдаваться только по дополнительному запросу заявителя.

А теперь, как мы видим, законодатель напрямую увязал освобождение от уплаты пошлины с электронным форматом подачи документов при совершении некоторых регистрационных действий.

Закон об освобождении от уплаты пошлины за государственную регистрацию юридических лиц и ИП, внесение изменений в Устав и ликвидацию юридических лиц (прекращение деятельности ИП) на основании заявлений, поступивших в электронном виде, вступает в силу с 01 января 2019 года.

Оцените эту страницу!
[Всего: 0 Средний: 0]

Смотрите также:

ИП на УСН изменения в 2024 году

ИП на УСН изменения в 2024 году

Упрощённая система налогообложения применяется большинством ИП. В статье рассмотрены важные изменения в законодательстве, имеющие прямое отношение к плательщикам этого налогового

Подробнее ➔

Поделиться

VK
Skype
WhatsApp
Telegram
Email
Print

Остались вопросы по услугам?

Отправьте свои контактные данные. Менеджеры свяжутся с вами при первой возможности и проконсультируют об услугах, которые могут быть полезными в Вашей, возможно, уникальной ситуации. Мы очень внимательно относимся к каждому клиенту и приложим все усилия, чтобы решить проблему. Также Вы можете позвонить на бесплатную линию по номеру 8-800-555-83-25 и задать интересующий вопрос.

Не обязательно

Получайте регулярную рассылку публикаций и новостей от компании «Гестион»

Отправляя эту форму, вы даёте своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Рейтинги и достижения

Рейтинг RAEX Гестион
Право ру рейтинг Гестион
Коммерсант рейтинг Гестион
Деловой Петербург рейтинг
White square journal рейтинг Гестион
BUHRaiting Гестион
Прокрутить вверх

Заказать обратный звонок

Специалист ответит в рабочее время:
ПН-ЧТ: 10:00 - 19:00
ПТ: 10:00 - 18:00

Также Вы можете позвонить на бесплатную линию по номеру 8-800-555-83-25 и задать интересующий вопрос.