Компетенция мировых судов

Мировые суды являются важной частью судебной иерархии. Уже само слово – «мировые» говорит нам о важности этой структуры. Дело в том, что до 1917 года слово «мир» означало — «общество» [1]. Следовательно, и судьи являлись «общественными» и должны были защищать интересы общества. Такую же функцию возложило на них и современное российское государство. Так вот о том, какова компетенция этих судов и какие дела они вправе рассматривать расскажет наша новая статья.

Малозначительные уголовные преступления

Дабы было понятно о том, какие уголовные дела рассматривают мировые судьи, обратимся к примерам. 

Вот одно из последних дел от 22.03.2016 года [2]. Некая гражданка посетила «Ашан» и, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает (по крайней мере, так ей казалось) попыталась украсть носки, перчатки, шапки, толстовки, майки. Иными словами она хотела вынести «ширпотреб», не заплатив магазину ни копейки. Однако ее поймали бдительные охранники на выходе. В отношении незадачливой похитительницы возбудили уголовное дело, и мировой судья приговорил ее к штрафу в размере 5000 рублей.

Таким образом, мировые судьи рассматривают малозначительные уголовные дела, как-то: хищения в магазинах товаров с прилавков и с открытых мест хранения, повреждения, не причинившие вреда здоровью, мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств, путем умышленного завышения объемов фактически выполненных работ, уклонение от уплаты алиментов и так далее.

Судебный приказ

Оговоримся сразу. Судебный приказ — это не вид дела. Судебный приказ — это акт, выдаваемый мировым судьёй для взыскания задолженности. Иными словами приказ является аналогом исполнительного листа.

Почти 2/3 подобных дел инициируется банками и микрофинансовыми организациями. Кредиторы направляют в суд заявление о выдаче судебного приказа, и мировой судья по итогам рассмотрения без участия сторон выносит судебный приказ. Как правило, банк направляет заемщику два-три уведомления о необходимости погасить долг и, не добившись ответа, обращается в суд.

Типичный пример: гражданин оформил кредитную карту в банке ПАО НБ «Траст» и допустил возникновение задолженности. Банк обратился к мировому судье, который выдал судебный приказ на взыскание 15199 рублей. [3] Важно отметить, что по таким делам нет залога и поручителей, а сумма задолженности не превышает 50 000 рублей.

Гораздо реже встречаются приказы на взыскание начисленной, но не выплаченной заработной платы, а также о взыскании задолженности за коммунальные услуги и жилплощадь.

Расторжение брака, если отсутствует спор о детях

СК РФ указывает, что брак расторгается в суде, если один из супругов не соглашается разводиться, либо в семье есть несовершеннолетние дети.

В случае же отсутствия спора о детях (их вообще нет, либо они взрослые), брак расторгается мировым судьей. Самая распространенная ситуация с которой сталкиваются судьи в таких делах – это отсутствие одного из супругов в ходе процесса. Он либо скрывается от кредиторов, либо просто не желает встречаться с бывшей «второй половиной».

Приведем пример из нашей практики. Муж — игроман. Он брал кредиты в банках и МФО, а потом проигрывал деньги, пытаясь найти «систему», которая поможет ему стать миллионером. Банальная в принципе история. Дело закончилось тем, что супруг сбежал в Сочи, где родители купили ему квартиру. А супруга в ответ подала на развод. Детей у них не было, имущество они не делили. Поэтому мировой судья, заслушав показания свидетелей и собрав всю необходимую информацию, вынес решение о расторжении брака.

Раздел имущества между бывшими супругами стоимостью не более 50 000 рублей

Что делят? В основном домашнее имущество или дешевые машины. Так, например, однажды в Самарской области супруги — дачники делили мотоблок МВ-2 «NEVA».

А вот в Ростовском регионе предметом спора стали сплит — система, два дивана, стиральная машина и газовая плита. В итоге мировой судья оставил это имущество за супругом, а его жене присудил компенсацию в размере 34 739 рублей [4].

Дела, вытекающие из семейных отношений, за исключением дел об отцовстве, лишении родительских прав, усыновлении

Основной массив подобных дел связан с неустойкой по алиментам. Допустим, суд вынес решение о взыскании алиментов, а нерадивый «отец» (или «мать») допускает просрочку в перечислении средств. В этом случае ответчик нарушает решение суда и права ребенка. Поэтому судья почти всегда выносит решение о взыскании неустойки с «алиментщика».

Например, 21.01.2016 года мировой судья в Самаре принял решение о взыскании неустойки с гражданина Норбоева в размере 134768 руб [5].

Определение порядка пользования имуществом

В большинстве своем эти дела напрямую связаны со спорами в сфере использования жилья и земельных участков. Чтобы было понятно, о чем идет речь, приведем наглядный пример из практики.

Жила в двухкомнатной квартире обычная семья — муж, жена и сын. Затем они развелись. Жена (Заваловская) вновь вышла замуж и уехала жить к новому супругу. А ее бывший муж (Олейников) остался в квартире и также вторично оформил брак, в котором у него родилась дочь.

Проживая в спорном помещении, Олейников оплачивал коммунальные платежи и сделал в ней евроремонт. При этом Заваловская не возражала ни против оплаты «коммуналки», ни против ремонта. Однако через пару лет она подала в суд заявление и потребовала определить порядок пользования жильем в интересах совместного с Олейниковым сына таким образом, чтобы мальчик переехал к отцу и занял большую по площади комнату.

Свои требования истица мотивировала тем, что парень скоро окончит 9 классов и переедет в Липецк, где будет жить в квартире с отцом.

Однако мировой судья, изучив материалы дела, отказал истице в предоставлении комнаты большей площади. Вынося решение судья отметил, Завьялова с сыном не проживала в этой квартире последние два года и не понесла затрат на ремонт и оплату коммунальных платежей.

Кроме того, суд установил, что истица не имеет вещей в помещении и никогда там не появляется, а их с ответчиком сын не может претендовать на дополнительные метры. Исходя из вышеизложенного, суд по-своему определил порядок пользования квартирой.

Мировой судья постановил: в большей по размере комнате должен разместиться Олейников с новой семьей, а в меньшей — сын Олейникова и Завьяловой от первого брака. Места же общего пользования (ванна, коридор и туалет) передать в совместное использование сторон [6].

Таким образом, подобные дела почти всегда завершаются конкретным указанием судьи на то, кто и как будет пользоваться спорным помещением или участком.

Административные дела

Почти все правонарушения, предусмотренные КоАП России, рассматриваются мировыми судьями. Это хулиганство, появление в общественных местах в нетрезвом виде, незаконное предпринимательство, нарушение правил дорожного движения и многие другие категории дел.

Наверное, даже не стоит приводить примеры, поскольку подобные дела знакомы всем россиянам.

Дела по имущественным спорам не свыше 50 000 рублей за исключением наследственных дел, а также тяжб, касающихся интеллектуальной деятельности

Основой массив дел, с которыми работают мировые судьи, вытекает из имущественных споров. Сюда относятся тяжбы связанные с взысканием задолженности, споры со страховыми компаниями, дела по защите прав потребителей и так далее. Если, например, страховая компания не доплатила вам по договору ОСАГО или КАСКО и при этом размер задолженности составляет не более 50 000 рублей, то вы направите иск именно в мировой суд.

В мировой суд обратится и банк (либо МФО), если его должник — гражданин перестанет платить по кредиту, а сумма долга не превысит пятидесяти тысяч рублей. И наконец, любой россиянин вправе подать заявление мировому судье, защищая себя как потребителя.

Вот, например, дело, рассмотренное в апреле этого года в одном из судебных участков Пермского края. Общественная организация обратилась в мировой суд в интересах потребителя. Суть дела была обычной для нашей страны. Гражданка купила в магазине сапоги POLARIS за 6050 рублей. Понятно, что турецкие сапоги не являются идеальной обувью для Сибири, а потому уже через месяц незадачливая покупательница обратились к продавцу с жалобой на то, что ее обновка не держит тепло в наши морозы, и, к тому же, кожа на носках сапог сморщилась и приобрела нетоварный вид.

Потребитель попросил расторгнуть договор купли-продажи и вернуть ей деньги. Продавец, как водится в России — отказался. Тогда женщина подала заявление в мировой суд, который не только расторг договор и вернул потерпевшей стоимость покупки, но еще взыскал с продавца неустойку, моральный вред, а также штраф по Закону «О защите прав потребителей» [7]. Так что и эта категория дел часто встречается в работе мировых судей.

Краткие выводы

Итак, мировые судьи являются первой ступенью судебной иерархии и рассматривают дела, вытекающие практически из всех отраслей современного права. Они разрешают уголовные, гражданские, налоговые и административные тяжбы. Однако полномочия мировых судов серьезно ограничиваются государством.

Так, в уголовной сфере они могут рассматривать только дела, наказание по которым не более 3–ёх лет лишения свободы [8]. Что же касается сферы гражданского судопроизводства, то и здесь государство ограничивает их компетенцию ценой иска в 50 000 рублей.

Однако, несмотря на такую специализацию, мировые суды просто задыхаются от количества поступающих заявлений, что в конечном итоге снижает качество рассмотрения. Ну и наконец, профессионализм многих мировых судей также вызывает большие вопросы у граждан. Поэтому предстоит сделать еще очень много работы для того, чтобы мировые суды стали по настоящему «общественными».


[1] Кстати, название романа Льва Толстого «Война и мир» в современной интерпретации может звучать, как «Война и общество».

[2] Приговор по делу № 1-26/2016 от 22.03.2016 года, вынесенный мировым судьей судебного участка № 4 Аксайского района Ростовской области.

[3] Судебный приказ от 18 марта 2016 г. по делу № 2-161/2016, выданный мировым судьёй судебного участка № 2 Мошковского района Новосибирской области. 

[4] Решение Мирового судьи судебного участка № 9 Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону от 1 июля 2014 г. по делу № 2-272/2014.

[5] Решение Мирового судьи Судебного участка № 44 Промышленного района Самарской области по делу № 2-25/2016 от 21.01.2016 года

[6] Решение Мирового судьи Судебного участка № 18 Советского округа г. Липецка от 10 марта 2016 г. по делу № 2-103/2016

[7] Решение по делу № 2-21/2016 Мирового судьи судебного участка № 51 Березниковского городского округа Пермского края от 01.04.2016 года.

[8] И то за исключением статей, указанных в ст. 31 УПК РФ.

Оцените эту страницу!
[Всего: 0 Средний: 0]

Смотрите также:

Поделиться

VK
Skype
WhatsApp
Telegram
Email
Print

Остались вопросы по услугам?

Отправьте свои контактные данные. Менеджеры свяжутся с вами при первой возможности и проконсультируют об услугах, которые могут быть полезными в Вашей, возможно, уникальной ситуации. Мы очень внимательно относимся к каждому клиенту и приложим все усилия, чтобы решить проблему. Также Вы можете позвонить на бесплатную линию по номеру 8-800-555-83-25 и задать интересующий вопрос.

Не обязательно

Получайте регулярную рассылку публикаций и новостей от компании «Гестион»

Отправляя эту форму, вы даёте своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Рейтинги и достижения

Рейтинг RAEX Гестион
Право ру рейтинг Гестион
Коммерсант рейтинг Гестион
Деловой Петербург рейтинг
White square journal рейтинг Гестион
BUHRaiting Гестион
Прокрутить вверх

Заказать обратный звонок

Специалист ответит в рабочее время:
ПН-ЧТ: 10:00 - 19:00
ПТ: 10:00 - 18:00

Также Вы можете позвонить на бесплатную линию по номеру 8-800-555-83-25 и задать интересующий вопрос.