Комментарий юриста компании «Гестион» по вопросу создания офшорных зон в России

Не так давно мы писали о создании в России двух специальных административных районов (далее — САР) со льготным режимом налогообложения бизнеса, схожих с офшорными зонами.

Данная тема активно обсуждается в СМИ: так, портал Провэд опубликовал статью на тему создания российских офшорных зон, в которой рассматривается мнение, что «воспользоваться ими смогут лишь избранные крупные компании, принадлежащие российским олигархам».

Станут ли САР альтернативой иностранным офшорам и для кого они будут доступны? Своим мнением на этот счет поделилась старший юрист компании «Гестион» Елена Белышева:

«САР в России не смогут стать полноценной альтернативой иностранным офшорам. Преимущества САР будут доступны только для компаний, которые прошли процедуру перерегистрации из стран-участниц FATF в РФ. То есть большинство «классических» офшорных компаний не смогут воспользоваться данной инициативой. Пока неизвестно, сколько времени и денег потребует регистрация в САР и будет ли это выгоднее, чем открытие или покупка офшорной компании в других юрисдикциях.
Офшорными инструментами пользуются не только из-за особенностей налогообложения, но и из-за режима конфиденциальности сведений о директорах и участниках компаний, а также о реальных владельцах бизнеса. В случае с регистрацией международной компании в САР все эти сведения будет необходимо отправить в ЕГРЮЛ, и они будут публично доступны.»

Оцените эту страницу!
[Всего: 0 Средний: 0]

Смотрите также:

Законодательство о противодействии легализации доходов: последствия для клиентов российских банков

Закон №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и последствия его применения для бизнеса —

Подробнее ➔

Поделиться

VK
Skype
WhatsApp
Telegram
Email
Print

Остались вопросы по услугам?

Отправьте свои контактные данные. Менеджеры свяжутся с вами при первой возможности и проконсультируют об услугах, которые могут быть полезными в Вашей, возможно, уникальной ситуации. Мы очень внимательно относимся к каждому клиенту и приложим все усилия, чтобы решить проблему. Также Вы можете позвонить на бесплатную линию по номеру 8-800-555-83-25 и задать интересующий вопрос.

Не обязательно

Получайте регулярную рассылку публикаций и новостей от компании «Гестион»

Отправляя эту форму, вы даёте своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Рейтинги и достижения

Рейтинг RAEX Гестион
Право ру рейтинг Гестион
Коммерсант рейтинг Гестион
Деловой Петербург рейтинг
White square journal рейтинг Гестион
BUHRaiting Гестион
Прокрутить вверх

Заказать обратный звонок

Специалист ответит в рабочее время:
ПН-ЧТ: 10:00 - 19:00
ПТ: 10:00 - 18:00

Также Вы можете позвонить на бесплатную линию по номеру 8-800-555-83-25 и задать интересующий вопрос.