Поручитель заплатит за должника: решение в пользу клиента «Гестион»

Гришко Антон Сергеевич
Гришко Антон Сергеевич
Управляющий партнер Адвокатского бюро «Гестион»

Дело № 2-3723/19
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга

Поручительство – один из эффективных способов обеспечения исполнения обязательств. Оно заключается в том, что поручитель принимает на себя обязанность отвечать за то, чтобы должник исполнил свои обязательства перед кредитором.

Однако, для полного и своевременного получения от должника причитающихся средств даже наличия поручителя иногда бывает недостаточно. И в этом случае, конечно же, следует обращаться в суд, в том числе, предъявляя иск напрямую к поручителю. О том, как работает данный механизм защиты прав кредитора, — пример из нашей практики.

Участниками процесса по взысканию задолженности за поставленный товар стали:

  • организация-поставщик – кредитор по основному обязательству (истец);
  • гражданин – поручитель должника (ответчик) и
  • организация-покупатель – должник по основному обязательству (третье лицо).

Первоначально между поставщиком (истцом) и организацией-покупателем был заключен договор поставки. Истец поставил товар, однако покупатель в нарушение договора оплатил товар не в полном объеме.

Затем, между истцом и лично генеральным директором организации-должника, выступившем в качестве поручителя, был заключен договор поручительства, согласно которому поручитель обязался отвечать перед кредитором в том же объеме, что и должник, включая оплату суммы долга, а также штрафных санкций и возможных убытков.

Истец, при помощи нашего адвоката, обратился в суд с иском к поручителю о взыскании задолженности за поставленный товар, а также начисленной неустойки.

Исследовав материалы дела, Выборгский районный суд Санкт-Петербурга полностью удовлетворил требования истца о взыскании солидарно с должника и поручителя основного долга и неустойки.

Суд обязал взыскать с гражданина-поручителя в пользу истца:

  • денежные средства в размере 2 268 215,79 руб.;
  • расходы по оплате государственной пошлины;
  • расходы по оплате услуг представителя.

Термин “солидарно” означает, что кредитор может требовать уплаты долга по своему выбору как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и частично. В данном случае сумма долга была целиком взыскана с поручителя, поскольку поручитель отвечал перед истцом солидарно с организацией-должником.

Интересы истца в указанном деле успешно представлял адвокат АБ СПб «Гестион» Антон Сергеевич Гришко.

Оцените эту страницу!
[Всего: 0 Средний: 0]

Смотрите также:

Поделиться

VK
Skype
WhatsApp
Telegram
Email
Print

Остались вопросы по услугам?

Отправьте свои контактные данные. Менеджеры свяжутся с вами при первой возможности и проконсультируют об услугах, которые могут быть полезными в Вашей, возможно, уникальной ситуации. Мы очень внимательно относимся к каждому клиенту и приложим все усилия, чтобы решить проблему. Также Вы можете позвонить на бесплатную линию по номеру 8-800-555-83-25 и задать интересующий вопрос.

Не обязательно

Получайте регулярную рассылку публикаций и новостей от компании «Гестион»

Отправляя эту форму, вы даёте своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Рейтинги и достижения

Рейтинг RAEX Гестион
Право ру рейтинг Гестион
Коммерсант рейтинг Гестион
Деловой Петербург рейтинг
White square journal рейтинг Гестион
BUHRaiting Гестион
Прокрутить вверх

Заказать обратный звонок

Специалист ответит в рабочее время:
ПН-ЧТ: 10:00 - 19:00
ПТ: 10:00 - 18:00

Также Вы можете позвонить на бесплатную линию по номеру 8-800-555-83-25 и задать интересующий вопрос.