Неустойка по договорам поставки взыскана в пользу клиента АБ «Гестион»

Гришко Антон Сергеевич
Гришко Антон Сергеевич
Управляющий партнер Адвокатского бюро «Гестион»

Дело № А56-123500/2019
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Организация — поставщик (истец), чьи интересы представлял адвокат АБ СПб «Гестион», обратилась в арбитражный суд с иском к компании — покупателю (ответчику) о взыскании неустойки по нескольким договорам поставки, заключенным между сторонами. Причиной послужила несвоевременная оплата покупателем нескольких партий поставленного товара.

Ответчик оспаривал расчет неустойки, ссылаясь на его неправильность, однако не представил ее контррасчет для рассмотрения и проверки судом. Суд не нашел оснований для уменьшения неустойки в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса РФ, поскольку, согласно условиям договоров, неустойка рассчитывалась по правилам статьи 395 ГК РФ, то есть по минимальному установленному законом размеру.

Напомним, статья 395 ГК РФ («Ответственность за неисполнение денежного обязательства») предусматривает, что в случае просрочки уплаты денежных средств, на сумму долга подлежат уплате проценты, размер которых определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Уменьшение процентов судом было бы возможно лишь в случае, если подлежащая уплате сумма процентов оказалась бы явно несоразмерной последствиям нарушения обязательства (однако и в этом случае проценты не могли бы быть меньше, чем рассчитанные исходя из упомянутой ставки).

17 января 2020 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, принял решение взыскать с ответчика в пользу истца неустойку по пяти договорам поставки на общую сумму 905 445,59 рублей, а также 21 109,91 рублей в возмещение расходов по уплате государственной пошлины.

Интересы истца в указанном споре представлял адвокат Антон Сергеевич Гришко.

Оцените эту страницу!
[Всего: 0 Средний: 0]

Смотрите также:

Подрядчику - клиенту Гестиона удалось избежать взыскания с него расходов на устранение недостатков строительных работ

Подрядчику — клиенту Гестиона удалось избежать взыскания с него расходов на устранение недостатков строительных работ

Суть Исполнитель по договору строительного подряда обратился к Адвокатскому бюро «Гестион» для помощи в отстаивании позиции об отсутствии недостатков в

Подробнее ➔

Поделиться

VK
Skype
WhatsApp
Telegram
Email
Print

Остались вопросы по услугам?

Отправьте свои контактные данные. Менеджеры свяжутся с вами при первой возможности и проконсультируют об услугах, которые могут быть полезными в Вашей, возможно, уникальной ситуации. Мы очень внимательно относимся к каждому клиенту и приложим все усилия, чтобы решить проблему. Также Вы можете позвонить на бесплатную линию по номеру 8-800-555-83-25 и задать интересующий вопрос.

Не обязательно

Получайте регулярную рассылку публикаций и новостей от компании «Гестион»

Отправляя эту форму, вы даёте своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Рейтинги и достижения

Рейтинг RAEX Гестион
Право ру рейтинг Гестион
Коммерсант рейтинг Гестион
Деловой Петербург рейтинг
White square journal рейтинг Гестион
BUHRaiting Гестион
Прокрутить вверх

Заказать обратный звонок

Специалист ответит в рабочее время:
ПН-ЧТ: 10:00 - 19:00
ПТ: 10:00 - 18:00

Также Вы можете позвонить на бесплатную линию по номеру 8-800-555-83-25 и задать интересующий вопрос.