Интересы ответчика при разделе имущества бывших супругов успешно защищены

Дрючина Алёна Владимировна
Дрючина Алёна Владимировна
Адвокат адвокатского бюро «Гестион»

Дело № 2-2001/19
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга

Семейный кодекс РФ предусматривает, что раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию одного из супругов. Если одному из супругов достанется имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю (а доли супругов по умолчанию признаются равными), другой супруг может претендовать на денежную или иную компенсацию.

В деле, описанном ниже, при решении вопроса о выплате истцу такой компенсации суду потребовалось установить, являлось ли в действительности имущество, из стоимости которого истец требовал компенсацию, общим имуществом супругов (то есть имуществом, нажитым ими в период брака). И именно в этой части в аргументации истца обнаружились слабые места.

Гражданин В. (истец) обратился в суд с иском к своей бывшей супруге А. (ответчику) с требованием о разделе совместно нажитого имущества. Он требовал:

— во-первых, выплатить в его пользу компенсацию в размере 1/2 стоимости автомобиля, ранее проданного ответчиком;

— во-вторых, выплатить в его пользу компенсацию в размере 1/4 стоимости квартиры в Московской области, также ранее проданной ответчиком.

Ответчик, в лице своего представителя – адвоката АБ СПб «Гестион» А.В. Дрючиной, возражала против удовлетворения иска.

Изучив материалы дела и выслушав участников судебного разбирательства, суд пришел к следующим выводам.

В. и А. состояли в браке с декабря 2011 по май 2015 года. Автомобиль был приобретен в декабре 2011 года (в период брака) и зарегистрирован на имя ответчика. Впоследствии, в августе 2015 года он был продан ответчиком за 240 000 рублей.

Признав спорный автомобиль совместно нажитым имуществом, суд пришел к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца компенсации в размере 120 000 рублей, что составляет половину от цены договора купли-продажи автомобиля.

Однако, суд не нашел правовых оснований для удовлетворения второго требования истца – о выплате ему компенсации от продажи бывшей супругой квартиры в Московской области.

Прежде всего, не было представлено доказательств заключения договора участия в долевом строительстве, касающегося спорной квартиры, а равно внесения за нее совместно нажитых денежных средств. В частности, истец не смог пояснить, с кем был заключен договор долевого участия, и в каком размере вносилась денежная сумма по такому договору.

Суд установил, что квартира в Санкт-Петербурге, приобретенная ответчиком в июне 2016 года, т.е. после расторжения брака (по мнению истца – на деньги, вырученные от продажи вышеупомянутой квартиры в Московской области), совместной собственностью супругов не является. Доказательства того, что она была приобретена на деньги, нажитые сторонами в период брака, суду представлены не были. В то же время ответчик представила доказательства, подтверждающие источник средств на приобретение указанной квартиры – договор купли — продажи еще одной ранее принадлежавшей ей квартиры, выписку по счету, договор уступки прав требования.

С учетом изложенного суд решил взыскать с ответчика в пользу истца лишь 120 000 рублей (половину выручки от продажи автомобиля), отказав истцу в выплате компенсации части стоимости квартиры, проданной ответчиком. Данным решением суд защитил интересы ответчика от необоснованных требований бывшего супруга.

Интересы ответчика при рассмотрении дела в суде представляла адвокат АБ СПБ «Гестион» Дрючина Алена Владимировна.

Оцените эту страницу!
[Всего: 0 Средний: 0]

Смотрите также:

Раздел имущества при разводе

Раздел имущества при разводе: адвокат АБ «Гестион» помог доверителю разделить квартиру с бывшей супругой

Дело № 2-2357/2021 Кировский районный суд города Санкт-Петербурга Как известно, Семейный кодекс РФ устанавливает, что имущество, нажитое супругами во время

Подробнее ➔

Поделиться

VK
Skype
WhatsApp
Telegram
Email
Print

Остались вопросы по услугам?

Отправьте свои контактные данные. Менеджеры свяжутся с вами при первой возможности и проконсультируют об услугах, которые могут быть полезными в Вашей, возможно, уникальной ситуации. Мы очень внимательно относимся к каждому клиенту и приложим все усилия, чтобы решить проблему. Также Вы можете позвонить на бесплатную линию по номеру 8-800-555-83-25 и задать интересующий вопрос.

Не обязательно

Получайте регулярную рассылку публикаций и новостей от компании «Гестион»

Отправляя эту форму, вы даёте своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Рейтинги и достижения

Рейтинг RAEX Гестион
Право ру рейтинг Гестион
Коммерсант рейтинг Гестион
Деловой Петербург рейтинг
White square journal рейтинг Гестион
BUHRaiting Гестион
Прокрутить вверх

Заказать обратный звонок

Специалист ответит в рабочее время:
ПН-ЧТ: 10:00 - 19:00
ПТ: 10:00 - 18:00

Также Вы можете позвонить на бесплатную линию по номеру 8-800-555-83-25 и задать интересующий вопрос.