Семь способов защиты доли и прав участников ООО

Семь способов защиты доли и прав участников ООО
Picture of Артем Лызин
Артем Лызин
Юрист, руководитель компании ООО «Гестион» (г. Москва), эксперт по вопросам корпоративного права.

Интернет содержит довольно много советов о том, как рядовому участнику сохранить свою долю и контроль в ООО. Большинство специалистов рекомендуют внести в Устав особые запрещающие пункты, которые позволят владельцу доли нивелировать различные риски. Так ли это на самом деле и бывают ли негативные последствия от таких запретов, расскажет наша новая статья.

Причины потери контроля и влияния в ООО

Начнем с того, что если участник имеет небольшую долю в 2 %, 5 % или даже 10 или 15 процентов, то он, в принципе, не может контролировать ООО, так как не является мажоритарным владельцем. А если у человека нет контроля, то он не может его лишиться. Нельзя потерять того, чего нет. Поэтому сама постановка вопроса о контроле является неверной. Речь в этом случае идет только о сохранении размера доли и возможности как-то влиять на жизнь компании.

Собственник может утратить влияние в ООО и потерять бизнес в результате экономических, политических или корпоративных причин. Экономические и политические риски в большей степени зависят от объективных факторов: ситуация на рынке, конкуренция, изменение законодательства или политики государства и так далее. Корпоративные факторы вытекают из взаимоотношений между партнерами по бизнесу. Как правило, они связаны с перераспределением долей и входом в состав участников ООО новых собственников. Это происходит в результате увеличения уставного капитала, смерти или развода владельцев компании, дарения, продажи или залога доли. Чтобы минимизировать риски, многие предприниматели вносят в Устав различные запретительные нормы. Они призваны обеспечить контроль над бизнесом. Давайте рассмотрим их более подробно.

1. Установление максимального размера доли

Некоторые эксперты советуют закрепить в Уставе максимальный размер доли каждого владельца (например, 1/3 или 33,333 %, ¼ или 25 % и так далее) и запретить менять их соотношение. Ст. 14 закона об ООО позволяет сделать это. Предполагается, что подобное правило не даст одному из учредителей выкупить долю совладельца и стать мажоритарным собственником. На первый взгляд, это разумное предложение. Однако судебная практика иногда показывает обратное. Например, участники начинают постоянно блокироваться против одного из партнеров и проводить нужные им решения. К тому же отсутствие мажоритарного владельца зачастую плохо сказывается на управлении ООО. Собственники не могут оформить нужное решение, и бизнес попросту лихорадит. В этом случае даже арбитраж отмечает, что «…наличие равного количества долей у участников общества… увеличивает риск возникновения ситуации невозможности принятия решения по вопросам, связанным с его деятельностью…» (постановление 10 АПС по делу №А41-100748/2017 от 12.07.2018 г.). В таких случаях надо либо договариваться, либо кому-то покидать фирму. Или закрывать ее. Другого выхода нет.

2. Установление иного порядка определения голосов

Ст. 32 закона № 14-ФЗ устанавливает, что владельцы долей в ООО обладают на общем собрании числом голосов, прямо пропорциональным размеру их долей. Однако та же норма разрешает предпринимателям установить другой порядок подсчета голосов. Например, один участник — один голос. Такое возможно, когда люди, например, имеют равные доли — ½ или ¼. Случаи, когда мажоритарный (или почти мажоритарный) владелец, имеющий, допустим, 60 % или 90 % в капитале ООО, по доброй воле соглашается на подобное правило, встречаются крайне редко. Так, в 2011 году владельцы одного Санкт-Петербургского ООО, обладающие 49,99 %, 0,005 %, 0,002 %, 0,002 % и 50 %, внесли в Устав пункт о том, что каждый участник имеет только 1 голос. Прошло несколько лет, и это стало тяготить собственника 50 %. Он обратился в суд с требованием признать данную норму недействительной, но проиграл процесс, так как прошел срок исковой давности, а пункт полностью соответствует закону (постановление 13 АПС г. Санкт-Петербурга по делу №А56-68555/2018 от 26.10.2018 г.). Таким образом, участники минимальных долей сохранили право контролировать фирму. Вопрос в другом: пойдет ли им это на пользу? Ведь такие решения, как реорганизация или принятие третьих лиц в состав участников, а также другие вопросы принимаются единогласно.

Кстати, распространение принципа единогласных решений на все вопросы жизни ООО может помочь участнику сохранить размер доли даже при увеличении капитала. Ведь судебная практика знает случаи, когда в результате увеличения капитала за счет дополнительных вкладов участников размер доли собственника, отказавшегося от внесения средств, снижался в десятки раз – до сотых долей процента. При этом Конституционный Суд РФ еще в 2014 году в Постановлении № 3-П отметил, что уменьшение доли одного из участников в ходе увеличения капитала ООО может считаться допустимым, когда это вызвано «целями достижения общего для данного общества интереса и участника, доля которого уменьшается». Поэтому введение единогласия позволит участнику даже с минимальной долей заблокировать любое невыгодное для него решение.

С другой стороны, принятие в ООО системы единогласного голосования может вообще разрушить бизнес. Известен случай, когда обиженный владелец одного из юрлиц долгое время блокировал все решения общего собрания: от увеличения капитала до назначения директора. И все ему было нипочем. А попытка сособственника исключить упрямого партнера из ООО не принесла результата, так как он, по мнению суда, не препятствовал производственно-хозяйственной деятельности фирмы. Так что принцип единогласного принятия решений — это палка о двух концах. И неизвестно, каким она ударит.

3. Ограничение перехода доли к третьим лицам в результате дарения и продажи, а также в случае смерти участника

Иногда существование юрлица и ведение бизнеса полностью зависят от личности учредителей. Смена участника может привести к ликвидации компании и финансовому краху. К сожалению, в этом случае главную роль играют уже не экономические или деловые факторы, а психологические причины. Поэтому, чтобы обезопасить себя, собственники ООО часто вносят в Устав пункты о запрете отчуждения доли третьим лицам. Эти положения касаются продажи, дарения, наследования либо перехода части доли к третьему лицу в результате развода.

Подобные нормы, внесенные в Устав компании, действительно защищают собственников от новых участников. В результате суды легко признают договоры дарения доли (решение АС Кабардино-Балкарской республики по делу №А20-2989/2015 от 31.01.2016 г.) недействительными или отказывают наследникам во включении в состав участников (решение Лабинского районного суда Краснодарского края по делу №2-175/2013 от 12.04.2013 г.). Подобные требования действуют и в отношении случаев продажи доли. Так что запрещающие локальные нормы, зафиксированные в Уставе компании, реально защищают участников от новых совладельцев. Когда собственники единогласно голосуют за такие положения, они не проецируют их на себя. Люди имеют в виду только своих партнеров по бизнесу и совершенно не думают о том, что их наследники не смогут войти в бизнес или что они сами впоследствии лишат себя права продать или подарить долю.

Впрочем, это не значит, что наследники ничего не получат. Запрет означает лишь то, что они не станут совладельцами фирмы, но в любом случае получат стоимость доли в натуре или в денежном выражении.

4. Защита доли при разводе

Развод — это не только расставание супругов, но и раздел имущества. Доли ООО, приобретенные в браке, становятся общим имуществом и подлежат разделу. Владельцы общества нивелируют эту опасность, закрепляя в Уставе все тот же запрет на отчуждение доли или ее части третьим лицам. Бывший супруг также входит в категорию третьих лиц. Впрочем, и сами суды довольно неохотно идут на «дробление» доли, даже если Устав и не содержит прямого запрета на ее раздел. В этом случае они отмечают, что «отчуждение части доли… нарушит права…  других участников», и выносят решение о выплате супругом компенсации за часть доли (решение Ленинского районного суда г. Ульяновска по делу №2-1915/2018 от 17.07.2018 г.). То есть суды принимают решение исходя из интересов бизнеса. Кстати, участник ООО может защитить долю при разводе не только путем включения соответствующего положения в Устав, но и заключив брачный контракт. Именно в этом документе супруги излагают все условия раздела имущества. Данный вариант защиты бизнеса является довольно популярным среди предпринимателей.

5. Защита от продажи доли по завышенной цене

Иногда участник, желающий продать долю третьему лицу, резко завышает ее цену, чтобы не допустить покупки доли партнерами. В результате в ООО входит новый участник, который либо начинает диктовать условия, либо постепенно вытесняет оставшихся участников из бизнеса. Для недопущения подобных ситуаций собственники общества фиксируют в Уставе заранее определенную цену доли. И это действительно ликвидирует риск ее реализации по завышенной цене. Однако в этом случае возникает другое негативное обстоятельство. Если общество приносит доход, а также имеет движимое и недвижимое имущество, то цена, указанная в Уставе, может быть гораздо ниже рыночной (Постановление 17 АПС по делу №А60-45853/2017 от 17.05.2018 г.). В результате участник, голосовавший когда-то за фиксированную цену реализации доли, потеряет большие деньги. Но сделать будет уже ничего нельзя.

6. Запрет залога доли

Иногда владелец может потерять долю и в результате залога. Данный вариант можно нивелировать, если собственники внесут в Устав пункт о запрете подобной сделки. В противном случае доля может перейти к другому субъекту. Обычно это происходит при неоплате займа или кредита. Чаще всего кредитором выступает банк, который впоследствии обращает взыскание на долю в ООО (Постановление 9 ААС по делу №А40-48278/2017 от 26.12.2018 г.).

7. Запрет на увеличение капитала путем внесения вкладов со стороны третьих лиц

Еще один способ для сохранения «старого» состава собственников. Они вносят в Устав запрет на увеличение капитала путем приема новых участников с их вкладами. Возможность подобного запрета указана в Ст. 17 закона об ООО. Если этого не сделать, то в состав общества всегда смогут войти новые участники (решение АС г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу №А56-110140/2017 от 04.02.2019 г.).

Выводы

Тезис о том, что, внеся в Устав запрещающие нормы, участники полностью обезопасят свой бизнес, на поверку оказывается мифом. К сожалению, он распространен не только среди обывателей, но и среди юристов. На самом деле подобные запреты могут как обезопасить интересы участников, так и сыграть с ними злую шутку. И судебная практика ярко доказывает это. Так, при равенстве долей совладельцы (если их больше двух) часто блокируются и принимают решения вопреки желанию собственника, оставшегося в меньшинстве. А принцип единогласных решений может вообще привести к развалу бизнеса. Особенно если один из участников поставит перед собой цель противодействовать любым начинаниям партнеров.

Что касается внесения в Устав пунктов, препятствующих введению в состав ООО новых участников, то они действительно помогают сохранить «старый» состав собственников. Вот только их наследники также не смогут войти в этот бизнес. Да и сами владельцы не продадут и не подарят доли близким людям.

И даже положение о продаже доли по установленной цене может обернуться против голосовавших за него участников. Это происходит, когда собственник выходит из ООО, а рыночная цена доли в десятки (а иногда и в сотни раз) выше той, что указана в Уставе. Обидно. Но сделать уже ничего нельзя. А суд принимает решение, опираясь не только на нормы закона, но и на Устав.

Поэтому предприниматели должны взвесить все «за» и «против», прежде чем вносить в Устав пункты, отличающиеся от тех, что установлены законом. Стоит также подчеркнуть, что все корпоративные споры нельзя свести к одной жесткой схеме. В каждой ситуации есть нюансы. Поэтому при возникновении спорных вопросов или в случае принятия решения о внесении в Устав запретов мы настоятельно рекомендуем проконсультироваться у специалистов по корпоративному праву. Это позволит избежать многих негативных последствий.

Оцените эту страницу!
[Всего: 8 Средний: 4.5]

Смотрите также:

ИП на УСН изменения в 2024 году

ИП на УСН изменения в 2024 году

Упрощённая система налогообложения применяется большинством ИП. В статье рассмотрены важные изменения в законодательстве, имеющие прямое отношение к плательщикам этого налогового

Подробнее ➔

Поделиться

VK
Skype
WhatsApp
Telegram
Email
Print

Остались вопросы по услугам?

Отправьте свои контактные данные. Менеджеры свяжутся с вами при первой возможности и проконсультируют об услугах, которые могут быть полезными в Вашей, возможно, уникальной ситуации. Мы очень внимательно относимся к каждому клиенту и приложим все усилия, чтобы решить проблему. Также Вы можете позвонить на бесплатную линию по номеру 8-800-555-83-25 и задать интересующий вопрос.

Не обязательно

Получайте регулярную рассылку публикаций и новостей от компании «Гестион»

Отправляя эту форму, вы даёте своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Рейтинги и достижения

Рейтинг RAEX Гестион
Право ру рейтинг Гестион
Коммерсант рейтинг Гестион
Деловой Петербург рейтинг
White square journal рейтинг Гестион
BUHRaiting Гестион
Прокрутить вверх

Заказать обратный звонок

Специалист ответит в рабочее время:
ПН-ЧТ: 10:00 - 19:00
ПТ: 10:00 - 18:00

Также Вы можете позвонить на бесплатную линию по номеру 8-800-555-83-25 и задать интересующий вопрос.