Краткий алгоритм выделения ООО из акционерного общества

Picture of Артем Лызин
Артем Лызин
Юрист, руководитель компании ООО «Гестион» (г. Москва), эксперт по вопросам корпоративного права.

Выделение ООО из акционерного общества довольно редко встречается на практике. Это связано с тем, что подзаконные акты почти не регулируют данную процедуру. Кроме того, процесс конвертации акций в доли до сих пор вызывает большие затруднения. Наша новая статья расскажет читателям об основных стадиях этой формы реорганизации юрлица и осветит её некоторые проблемные вопросы.

Предварительный этап

Многие предприниматели, решившие реорганизовать юрлицо, считают подготовительный этап пустой формальностью. А зря. Именно на этой стадии решаются главные вопросы, сопровождающие выделение новой компании.

И если всё сделать правильно, то дальнейшие шаги станут простыми и ясными. На предварительном этапе акционерам следует договориться о самой возможности создания новой фирмы, определить ее наименование и адрес регистрации, размер и порядок формирования уставного капитала, согласовать кандидатуру директора, виды деятельности, систему налогообложения, дату проведения собрания и другие технические вопросы. Как правило на это уходит от 1 месяца до полугода.

Подготовка документов

После согласования всех вопросов, следует подготовить шаблоны документов. Часто приходится сталкиваться с тем, что юристы, оформляющие процесс выделения нового юрлица, готовят материалы уже после проведения собрания. На наш взгляд — это ошибка. Ст. 52 закона об АО (208 — ФЗ от 26.12.1995 года) требует, чтобы участники ознакомились с бумагами еще до начала собрания.      Следовательно, все материалы (а среди них и заявления или хотя бы проекты) требуется напечатать еще до начала мероприятия. Какие же документы понадобятся? Перечислим некоторые из них. Это акт (или отчет) об инвентаризации, шаблон протокола о реорганизации в виде выделения, план конвертации акций в доли (п.55.4 Положения о стандарте эмиссии ценных бумаг, утвержденного Указанием ЦБ РФ № 428 — П от 11.08.2014 года), передаточный акт/разделительный баланс, лист изменений в Устав АО или Устав в новой редакции, вариант Устава ООО, реестр участников ревизионной комиссии нового юрлица или данные о ревизоре, список Совета Директоров ООО (когда он предусмотрен Уставом), шаблоны заявлений в регистрирующую структуру, данные о директоре и руководящих сотрудниках ООО и другие документы.

Важно: передаточный акт формируется на дату одобрения решения о реорганизации. И пусть даже на момент внесения информации в госреестр юрлиц о создании ООО цифры, зафиксированные в акте, изменятся — его не надо переделывать. Достаточно просто уточнить документ.

Основная функция передаточного акта состоит в обозначении правопреемства по всем обязательствам и правам вновь создаваемого юрлица, которые могут возникнуть после даты составления этого акта.

Дополнительно, необходимо заказать ещё и отчет независимой оценочной фирмы о цене акций. Он понадобится при переоформлении акций в доли.

Важно: закон об АО нигде напрямую не запрещает формировать капитал вновь создаваемого ООО с помощью собственных средств. В то же время из контекста статей 15 и 20 данного закона можно сделать вывод, что уставной капитал нового юрлица формируется только за счет конвертации акций в доли.

О нюансах такой конвертации вы можете прочитать в статье (Порядок определения стоимости акций в ходе присоединения ООО к АО: позиция Минфина), размещенной на нашем сайте. Что же касается отчета об оценке, то он может пригодиться и в случае, когда часть акционеров не согласится с реорганизацией и потребует выкупить свои ценные бумаги.

Ну и наконец, необходимо провести инвентаризацию и составить соответствующий акт (ст.11. закона о бухгалтерском учете № 402 — ФЗ от 06.12.2011 года). Составление данного документа — задача инвентаризационной комиссии. Она должна сопоставить реальное наличие имущества, прав и обязательств юрлица с данными бухгалтерского учета.

Извещение участников

Многие юристы не считают извещение акционеров отдельным этапом. Однако от его правильной подготовки зависит законность принятых решений. Поэтому, лучше всего выделить данную процедуру в отдельную стадию.

Важно: при намерении создать ООО, инициаторы должны известить владельцев ценных бумаг о мероприятии не позже, чем за 30 дней до его проведения. А если одновременно с выделением Общества будет рассматриваться ещё и вопрос о формировании Совета Директоров нового юрлица, то собственники акций извещаются вообще за 50 дней до его проведения.

Как правило, ответственные лица направляют участникам компании заказные письма о намерении провести собрание, либо через курьеров вручают им извещения под роспись. Впрочем, Устав может предусматривать иные способы информирования. Например, рассылка SMS, направление электронных писем или публикация в СМИ. Уточним — извещение «просто по телефону» не считается надлежащим. В этом случае судья признает решение собрания недействительным (постановление Шестнадцатого ААС по делу №А77 — 16/2014 от 22.04.2015 года).

Закон не выдвигает требований к форме сообщения, но указывает на данные, которые оно обязано содержать. Это дата, адрес и время мероприятия, расширенное название АО, форма проведения, повестка дня, способы ознакомления с информацией, место, где можно прочитать документы так далее.

Уже за 30 суток до проведения собрания, все сведения, касающиеся реорганизации компании должны быть доступны для изучения акционерами. Процесс ознакомления может проходить, как в офисе АО, так и в других местах, указанных в сообщении, а также на сайте фирмы в интернете. Участник собрания вправе потребовать ксерокопии данных документов.

Важно: граждане, владеющие 2 и более процентами голосующих акций, имеют полное право выдвинуть кандидатуру директора нового ООО, а также членов Совета Директоров и участников ревизионной комиссии создаваемого юрлица.

Проведение собрания

Мероприятие открывается в день и час, которые указаны в сообщении. Однако прибыть на него необходимо немного раньше. Участники должны зарегистрироваться и расписаться в журнале о своем прибытии. Собственник акций может лично участвовать в собрании, либо направить своего представителя, выдав ему соответствующую доверенность.

Важно: если собрание проводится в ПАО, то на нём должен присутствовать регистратор. А если оно проходит в непубличном обществе, то вместо регистратора можно пригласить нотариуса. Нотариус удостоверит решения и состав участников собрания.

Собрание является правомочным, когда его участникам принадлежит более половины голосов голосующих акций. Учет голосов проходит по принципу: «одна голосующая акция — 1 голос». Процесс голосования может проходить путем поднятия рук, бюллетенями или даже с помощью электронного голосования. Если, конечно, есть деньги на подобные новшества.

Важно: решение о выделении ООО считается принятым, если за него проголосовало не менее ¾ владельцев голосующих акций, прибывших на собрание.

Участники должны последовательно принять решения по вопросам названия и адреса нахождения новой фирмы, порядку и правилам выделения юрлица, утвердить перевод акций в доли, назначить директора, сформировать состав ревизионной комиссии и Совета Директоров (если, конечно, последний предусмотрен), одобрить Устав и передаточный акт/разделительный баланс, назначить человека, ответственного за отправку документов в уполномоченную ИФНС по субъекту РФ.

Акционеры голосуют по каждому из вопросов в отдельности. По результатам собрания составляется сразу два Протокола. Первый- это Протокол об итогах голосования. Он визируется счетной комиссией либо регистратором. Данный документ оформляется не позднее 3 дней после окончания собрания. Кроме того, составляется ещё и Протокол самого собрания. Его подписывают Председатель собрания и Секретарь. Он также должен быть подготовлен за период не более 3 дней по окончании мероприятия.

Направление документов в уполномоченную ИФНС

Приняв решение о выделении ООО, ответственные лица отправляют пакет документов в регистрирующую инспекцию. На это дается всего три дня после окончания собрания. Поэтому документы и готовятся заранее. Прежде всего это заявление по форме Р12003. Оно составляется субъектом, уполномоченным на то собранием, и заверяется у нотариуса. Правила и порядок заполнения подобных документов указаны в Приказе ФНС РФ МВВ – 7 — 6/25@ от 25.01.2012 года. Вы также можете ознакомиться с некоторыми рекомендациями по оформлению таких заявлений в статье (Регистрация ООО: подробная пошаговая инструкция)

К заявлению прикладываются Протоколы собрания, а также квитанция об оплате госпошлины. Документы можно подать лично в ИФНС, через МФЦ либо через сайт Госуслуг при наличии ЭЦП. Если всё сделано правильно, то спустя трое суток в госреестре юрлиц появится информация о том, что компания находится на этапе реорганизации.

Публикация сведений

Отправив материалы в регистрирующее учреждение, ответственные лица (как правила юристы или бухгалтеры) проводят рассылку письменных извещений кредиторам о планируемой реорганизации. А вслед за тем, как в ЕГРЮЛ появится запись о том, что юрлицо проводит реорганизацию, следует опубликовать ещё и сообщение в «Вестнике госрегистрации». Отправка текста извещения проводится через web — сайт (http://www.vestnik-gosreg.ru) данного ресурса. Отметим также, что эта информация размещается один раз в месяц два месяца подряд. Ну, и, наконец, если выделение сопровождается снижением размера уставного капитала АО, то в сообщении следует четко указать на данный факт и предоставить сведения о новых параметрах уставного капитала акционерного общества.

Скупка акций

Акционеры, не согласные с выделением ООО и голосовавшие против такого решения могут потребовать у компании приобрести их акции. При таком раскладе данная операция становится внеочередным этапом в процессе выделения новой компании. Требование о выкупе предъявляется не позднее 45 дней после проведения собрания. Общество должно скупить бумаги в течении 30 дней после получения данного требования. Стоимость выкупа устанавливается Советом директоров. Однако она не может быть ниже той, что определена независимым оценщиком.

Сверка с ПФР

Многие регистраторы выделяют сверку с Пенфондом РФ в отдельную стадию. На самом деле, в подобной процедуре уже нет нужды. С 01 января 2017 года администратором пенсионных взносов является ФНС РФ, а не ПФР. Поэтому с Пенфондом просто нечего сверять. Все платежи отслеживаются налоговыми органами. Однако при реорганизации юрлица в Пенсионный Фонд по — прежнему необходимо отправлять информацию о застрахованных субъектах. Это персональные сведения о сотрудниках, даты приема и увольнения работников и так далее. Данная информация направляется в течении месяца с даты утверждения передаточного акта, но не позднее момента подачи в уполномоченную ИФНС заявления о регистрации нового юрлица (п.3. ст.11 Федерального закона 27 — ФЗ от 01.04.1996 года).

Регистрация нового ООО

Не ранее, чем через три месяца после подачи заявления о реорганизации следует направить в уполномоченную УФНС заявление по форме Р12001 о регистрации ООО. Оно также подлежит нотариальному удостоверению.

Важно: при выделении ООО из АО не нужно никаких дополнительных этапов. То есть не надо сначала выделять АО, а потом преобразовывать его в ООО.

Ряд экспертов(в то числе и юристы — консультанты крупных правовых систем) предлагают сначала выделить из акционерного общества АО, а затем преобразовать его в ООО. Однако это лишнее действие. Для того, чтобы доказать данный факт обратимся к выпискам из ЕГРЮЛ. Так, в марте — апреле 2016 года из АО «Ванкорнефть» (ОГРН 1042400920077) было выделено ООО. Для создания нового ООО представители общества направили в ИФНС заявление по форме Р12001. Фискальные органы внесли в ЕГРЮЛ запись об этом факте 01.04.2016 года. В результате было создано ООО «РН — Ванкор» (ОГРН 1162468067541). Выписка из ЕГРЮЛ по данной компании показывает, что оно сразу же было создано в формате ООО без какого-либо «предварительного» этапа. Поэтому не надо делать лишних «телодвижений».

К заявлению необходимо приложить 2 экземпляра Устава, передаточный акт, а также квитанцию об оплате госпошлины в сумме 4000 рублей. В принципе этого достаточно. Бумагу, подтверждающую предоставление информации в Пенфонд РФ, регистрирующий орган получит сам по межведомственному запросу.

Подача документов опять же, может проходить непосредственно в офисе ИФНС, в МФЦ или через сайт Госуслуг. Если все сделано правильно, то через 5 дней заявители получат Листы записи ЕГРЮЛ о реорганизации АО и регистрации ООО, Устав новой фирмы, а также Свидетельство о постановке на учет в ИФНС.

Заключительные действия

После официального создания ООО наступает время для заключительного этапа. Руководители заказывают печати, открывают расчетные счета и решают другие технические вопросы. Регистрация Общества в ПФР и ФСС происходит в результате межведомственного взаимодействия. ИФНС сама отправляет им сведения о новой компании.

Регистрация изменений в Устав АО

Формально, данный этап уже не относится к операции по выделению ООО. Однако он является обязательным, если реорганизация сопровождалась снижением величины уставного капитала и поправками в Устав. Процедура в, данном случае, является стандартной. Руководство АО направляют в уполномоченную ИФНС заявление по форме Р13001, два новых Устава, квитанцию об уплате государственной пошлины.

В интернете можно встретить утверждения, что прежде чем направлять в фискальный орган заявление Р13001, сначала надо взять Справку у регистратора, ведущего реестр акционеров, а также уведомить ЦБ РФ о погашении части ценных бумаг. Действительно. Это сделать необходимо. Однако Уведомление направляется после регистрации изменений в Устав, а не до них. П.59.3 Положений, утвержденных Указанием ЦБ РФ № 428 — П четко говорит, что обязанность Общества уведомить Центробанк РФ о конвертации акций возникает после получения компанией уведомления из уполномоченной ИФНС о внесении изменений в Устав. Следовательно, только получив из налогового органа уведомление о данных изменениях, АО должно сообщить в ЦБ о погашении акций. Для этого заявитель заполняет Уведомление соответствующего образца, прикладывает к нему копии Протокола собрания, документы, полученные из регистрирующего органа, Устав в новой редакции, а также иные документы, указанные в Положении ЦБ РФ и направляет их в Банк России.

Выводы

Итак, законодательство позволяет провести выделение ООО из АО без каких-либо промежуточных этапов. Кроме того, оно не содержит прямого запрета на создание ООО за счет собственных средств организации, в том числе и не распределенной прибыли. С другой стороны, декларируя возможность такого выделения, государство так до конца и не урегулировало процедуру. Подзаконных актов, посвященных этому вопросу очень мало. Многие этапы непонятны. К тому, же, говоря об оплате уставного капитала, нормативные акты упоминают исключительно процесс конвертации акций. А это приводит к снижению капитала самого АО и ухудшает его экономические показатели. В силу этих и ряда других причин, выделение ООО из АО становится нетривиальной задаче. Оно под силу только экономически устойчивым и богатым организациям. Например, тем же нефтяникам. Менее обеспеченные акционерные общества предпочитают создавать ООО за счет собственных средств акционеров или использовать другие ресурсы. Поэтому такая форма реорганизации, как выделение из АО нового ООО при сохранении «материнского» акционерного общества встречается довольно редко.

Оцените эту страницу!
[Всего: 8 Средний: 4.9]

Смотрите также:

ИП на УСН изменения в 2024 году

ИП на УСН изменения в 2024 году

Упрощённая система налогообложения применяется большинством ИП. В статье рассмотрены важные изменения в законодательстве, имеющие прямое отношение к плательщикам этого налогового

Подробнее ➔

Поделиться

VK
Skype
WhatsApp
Telegram
Email
Print

Остались вопросы по услугам?

Отправьте свои контактные данные. Менеджеры свяжутся с вами при первой возможности и проконсультируют об услугах, которые могут быть полезными в Вашей, возможно, уникальной ситуации. Мы очень внимательно относимся к каждому клиенту и приложим все усилия, чтобы решить проблему. Также Вы можете позвонить на бесплатную линию по номеру 8-800-555-83-25 и задать интересующий вопрос.

Не обязательно

Получайте регулярную рассылку публикаций и новостей от компании «Гестион»

Отправляя эту форму, вы даёте своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Рейтинги и достижения

Рейтинг RAEX Гестион
Право ру рейтинг Гестион
Коммерсант рейтинг Гестион
Деловой Петербург рейтинг
White square journal рейтинг Гестион
BUHRaiting Гестион
Прокрутить вверх

Заказать обратный звонок

Специалист ответит в рабочее время:
ПН-ЧТ: 10:00 - 19:00
ПТ: 10:00 - 18:00

Также Вы можете позвонить на бесплатную линию по номеру 8-800-555-83-25 и задать интересующий вопрос.