Краткий алгоритм и проблема оспаривания завещаний

Picture of Дрючина Алёна Владимировна
Дрючина Алёна Владимировна
Адвокат адвокатского бюро «Гестион»

Проблемы оспаривания и признания недействительными завещаний интересуют многих наших сограждан. Ведь зачастую только после смерти близкого человека некоторые наследники узнают о том, что его последняя воля совсем не соответствовала их ожиданиям и представлениям. Поэтому наша новая статья расскажет читателям о том, как происходит процесс оспаривания завещания и каковы его основные проблемы.

Основные причины для признания завещания недействительным

Так как по своей сути любое завещание является сделкой (пусть и с участием только одной стороны), то оно может быть признано судом недействительным по общим основаниям. Данные основания подробно перечислены в ГК РФ: несоответствие закону, мнимость, недееспособность покойного и так далее.

Кроме того, учитывая специфичность данного вида сделок (вступление в силу после смерти человека) законодательство знает ещё и специальные основания для того, чтобы объявить завещание недействительным. Так, например, закон относит к ним несоблюдение формы и правил подписания документа, выражающего волю покойного, нарушение требований, предъявляемых к свидетелям, несоблюдение требований об обязательной доле и так далее.

Следовательно, оформление завещания, имеющего порок любого из элементов его состава, не порождает конкретных юридических последствий. Однако недействительность завещания (или его части) в силу наличия внешней формы (напечатано на бланке нотариуса или учреждения, где находился перед смертью умерший) может быть доказана только в ходе судебного процесса.

Краткий алгоритм оспаривания завещания

Этапы процесса признания недействительности завещания являются стандартными. Сначала адвокат исследует его форму на предмет соответствия законодательству. Затем он анализирует содержание документа. Далее юрист (хотя бы со слов клиента) должен выяснить предысторию составления завещания и понять почему клиент считает, что оно не выражает последнюю волю покойного.

Именно на этом этапе представитель предварительно соотносит завещание с нормами, указывающими на недействительность сделок, и принимает решение о самой возможности оспорить последнюю волю умершего в судебном порядке.

На втором этапе происходит сбор и оформление доказательств для отстаивания позиции истца в зале суда. Представитель собирает сведения, выявляет и опрашивает свидетелей, запрашивает необходимую информацию, консультируется со специалистами и экспертами.

Собрав все сведения, юрист проводит заключительный анализ и окончательно выделяет признаки, по которым завещание должно быть признано незаконным. Далее, представитель составляет заявление, готовит ходатайства, комплектует материалы и направляет их в суд.

На стадии судебного разбирательства адвокат отстаивает позицию клиента, предъявляет доказательства, ходатайствует о назначении посмертной судебно-психиатрической (или почерковедческой экспертизы), о вызове и опросе в судебном заседании свидетелей и так далее.

Судебное разбирательство завершается удовлетворением требований истца и признанием недействительности завещания, либо отказом в удовлетворении заявленных требований.

Некоторые аспекты оспаривания завещаний.
Посмертная экспертиза и отмена завещания

Как показывает практика, суд всегда признает завещание недействительным, когда посмертная экспертиза докажет, что в день его оформления покойный не осознавал свои действия и не мог руководить ими.

Допустим, завещатель долгое время находился под наблюдением врачей, а его карточка содержат полный анамнез болезни. В этом случае суд назначит посмертную судебную психолого-психиатрическую экспертизу. И если заключение покажет, что покойный страдал заболеванием, и оно при этом сопровождалось психическими или иными расстройствами, которые мешали ему понять смысл и значение своих действий, то судья признает завещание недействительным (Решение Чебаркульского городского суда Челябинской области по делу № 2-380/2017 от 12.10.2017 года).

Собственно говоря, самым главными фактором здесь является история болезни. Если её нет в наличии, либо медицинские документы содержат мало сведений, то и завещание по этому основанию оспорить практически невозможно. У экспертов просто не будет материала для окончательных выводов. При этом показания свидетелей, указывающие на болезненное состояние умершего, не будут приняты во внимание (Решение Борского городского суда Нижегородской области по делу № 2-2762/2017 от 17.10.2017 года).

Отношение судов к показаниям свидетелей

Несмотря на то, что ГК РФ считает показания свидетелей важным доказательством в ходе оспаривания завещания, суды зачастую относятся к ним скептически и не принимают во внимание. Особенно если показания не подкрепляются иными доказательствами — например, историей болезни покойного. В своих решениях судьи стандартно отмечают, что «показания свидетелей о том, что умерший (или умершая) при жизни хотел завещать (или не собирался завещать) свое имущество» такому-то лицу «не являются доказательствами того, что покойный составил завещание под влиянием заблуждения» или не осознавал свои действия.

Таким образом, сами по себе показания свидетелей мало что значат для российского суда в сфере оспаривания завещаний (Решение Московского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики по делу № 2-3575/2013 от 24.10.2013 года).

Волеизъявление наследодателя, выраженное в простой письменной форме, не может отменить его же ранее составленного нотариального завещания

Эта ситуация, к сожалению, иногда встречается в жизни. В ее основе лежит юридическая неграмотность россиян. Человек составляет завещание, а затем в силу каких-либо обстоятельств решает его отменить. Например, тяжело больной гражданин оформляет у нотариуса завещание и надеется, что наследник будет ухаживать за ним. Однако сразу же после визита к нотариусу неблагодарный наследник игнорирует наследодателя и перестаёт ему помогать. Обиженный гражданин вместо того, чтобы снова обратиться к нотариусу, просто на обычной бумаге «отменяет» завещание в пользу другого наследника. Мотивы подобного поведения понятны: люди не хотят снова тратить деньги либо завещатель уже не может встать с постели. При этом никто не думает о том, что нотариуса можно пригласить на дом.

После смерти бывшего собственника люди идут в суд и получают отказ в удовлетворении своих требований. Имущество и недвижимость переходят к фактически недостойному наследнику. Но вот в глазах закона он является надлежащим.

Законодательство требует, чтобы отмена завещания происходила в нотариальной форме. Без отметки нотариуса распоряжение завещателя превращается в обычную записку. Она не имеет никакой юридической силы (Решение Ставропольского районного суда Самарской области по делу № 2-2284/2017 от 18.10.2017 года).

Противоречие закону

Завещание, как мы указывали выше — это односторонняя сделка. Поэтому, как и всякая другая сделка, она признаётся судом недействительной по общим основаниям. Например, покойный завещал сыну долю в праве собственности жильё. Однако по своей юридической неграмотности он решил, что имеет право отписать по завещанию и долю, которую он несколькими годами ранее подарил своей дочери. Здесь фактически пересекаются два основания — заблуждение относительно правовой природы сделки и её частичная ничтожность в силу закона.

Составляя завещание, человек думал, что он не только передает сыну доли в праве собственности, но и отменяет договор дарения. Нотариус, в свою очередь, не проверил реальные права собственности завещателя через ЕГРН, он только удостоверил его дееспособность. Поэтому при оглашении завещания вскрылся факт распоряжения наследодателем не принадлежащим ему имуществом.

Данное завещание было объявлено судом недействительным, вследствие противоречия закону в той части, где покойный передал сыну чужую долю (Решение Советского районного суда г. Томска по делу № 2-2015/2016 от 27.06.2016 года). В остальном судья признал документ действительным, так как он прямо выражал волю покойного.

Составление завещания недееспособным человеком

Если гражданин, признанный судом недееспособным, составит завещание, то оно однозначно будет признано фиктивным. Это известно даже самым малограмотным слоям населения. Поэтому такие случаи довольно редки, хотя иногда встречаются. Происходят они вследствие того, что наследник чаще всего просто не знает и не догадывается о недееспособности завещателя (Решение Привокзального районного суда г. Тулы по делу № 2-46/2012 от 19.01.2012 года).

Проблемы «не нотариальных» завещаний

Иногда ситуация складывается так, что человек умирает, а возможности (или времени) пригласить нотариуса нет. В этом случае закон возлагает на некоторые категории должностных лиц обязанность заверить завещание. Прежде всего, это касается главврачей больниц, где находится умирающий. Они и удостоверяют его последнюю волю.

Однако, как показывает практика, именно подобные завещания чаще всего и объявляются судами недействительными. Причины тому самые разные: от ошибок в написании документа, до отсутствия подписи свидетелей (Решение Ленинского районного суда г. Самары от 03.12.2012 года).

Выводы

Итак, оспорить можно любое завещание, однако признать его недействительным очень и очень сложно. Статистика — наука неумолимая. Если ради интереса подсчитать на сайте «Судебные акты РФ» соотношение оставленных в силе и признанных недействительными завещаний, то можно прийти к выводу, что в среднем суды объявляют недействительным только одно завещание из двадцати. И это при том, что количество таких дел ежегодно растет.

Но почему это происходит? Почему суды почти всегда отказывают заявителям в удовлетворении их требований? Прежде всего потому, что право и законодатель исходят из презумпции свободы воли завещателя. Считается, что если форма документа соответствует закону, а дееспособность наследодателя проверена и подтверждена нотариусом, то завещание признаётся действительным. И доказать обратное может только судебная психолого-психиатрическая экспертиза. Как показывает практика, суды принимают в расчёт только её, зачастую игнорируя другие доказательства.

В связи с этим некоторые ученые — юристы, авторы пособий и монографий предлагают внести изменения в законодательство с тем, чтобы дееспособность завещателя удостоверял не только нотариус, но и врач-психиатр. И только после его заключения, по их мнению, нотариус может приступать к удостоверению документа. Ведь, заболев, мы же идем не к юристу или нотариусу, а к врачу. Почему же в этом случае нотариус принимает решение в области, где он не является специалистом? Возможно, что эта точка зрения имеет право на жизнь и когда- нибудь законодатель внесет соответствующие нормы в Кодекс.

Пока же мы настоятельно советуем читателям при необходимости оспаривания завещания обращаться только к профессиональным адвокатам, которые имеют опыт в данной сфере.

Оцените эту страницу!
[Всего: 1 Средний: 5]

Смотрите также:

Требования истца к клиенту «Гестион» о прекращении права собственности остались без удовлетворения

Дело № 2-4293/2017Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрел дело по наследственному вопросу. Истец обратился в суд по

Подробнее ➔

Поделиться

VK
Skype
WhatsApp
Telegram
Email
Print

Остались вопросы по услугам?

Отправьте свои контактные данные. Менеджеры свяжутся с вами при первой возможности и проконсультируют об услугах, которые могут быть полезными в Вашей, возможно, уникальной ситуации. Мы очень внимательно относимся к каждому клиенту и приложим все усилия, чтобы решить проблему. Также Вы можете позвонить на бесплатную линию по номеру 8-800-555-83-25 и задать интересующий вопрос.

Не обязательно

Получайте регулярную рассылку публикаций и новостей от компании «Гестион»

Отправляя эту форму, вы даёте своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Рейтинги и достижения

Рейтинг RAEX Гестион
Право ру рейтинг Гестион
Коммерсант рейтинг Гестион
Деловой Петербург рейтинг
White square journal рейтинг Гестион
BUHRaiting Гестион
Прокрутить вверх

Заказать обратный звонок

Специалист ответит в рабочее время:
ПН-ЧТ: 10:00 - 19:00
ПТ: 10:00 - 18:00

Также Вы можете позвонить на бесплатную линию по номеру 8-800-555-83-25 и задать интересующий вопрос.