Как юрлицу поменять коды деятельности ОКВЭД

Picture of Артем Лызин
Артем Лызин
Юрист, руководитель компании ООО «Гестион» (г. Москва), эксперт по вопросам корпоративного права.

Иногда возникают обстоятельства, когда юрлицу необходимо сменить виды деятельности, указанные в ЕГРЮЛ или в Уставе. О том, как происходит этот процесс и какие «подводные камни» могут встретиться на пути заявителя, расскажет наша новая статья.

Регистрация изменений в Устав, если он содержит коды ОКВЭД

Закон разрешает вообще не указывать шифры ОКВЭД в Уставе. Юрлицо вправе перечислить направления своей работы, не придерживаясь строгих формулировок справочника форм экономической деятельности. В то же время существует множество ООО, которые предпочитают, чтобы их Устав содержал точные указания на коды деятельности. Такие фирмы, изменяя показатели ОКВЭД, также должны изменить и свой учредительный документ.

Алгоритм смены кодов ОКВЭД, содержащихся в Уставе, является стандартной процедурой. Участники ООО (либо единственный владелец) на общем собрании принимают решение о внесении изменений в Устав в связи с заменой вида (или видов) хозяйственной деятельности. Решение оформляется протоколом. В нем указываются новые направления работы, исключаются старые (когда в этом есть необходимость), принимается Устав в новой редакции (или Лист изменений в него), назначается лицо ответственное за подачу бумаг в регистрирующий орган.

На втором этапе юрист (либо иной специалист) готовит заявление Р13001. Он заполняет страницу 001, Листы «Л» и «М».

В листе «Л» заявитель указывает виды основной и дополнительной деятельности, которые подлежат включению (или исключению, если они есть) в ЕГРЮЛ. Необходимо помнить, что сегодня применяется ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2).

Ну и наконец, заполняется Лист «М» — информация о заявителе. О правилах заполнения форм читайте в статьях, ранее опубликованных на нашем сайте («Регистрация ООО в 2017 году: подробная пошаговая инструкция»«Как сменить юридический адрес компании»).

Далее, заявитель направляется в нотариальную контору, где и заверяет свою подпись. После этого он берет новую редакцию Устава (Лист изменений), заявление по форме Р13001, протокол (решение), квитанцию об оплате госпошлины в сумме 800 рублей и сдает эти документы в уполномоченную ИФНС по субъекту РФ.

В случае наличия у заявителя усиленной квалифицированной электронной подписи, он может подать документы и через сайт Госуслуг. Если всё сделано правильно, то через пять дней фирма получит Устав в новой редакции (Лист изменений), а также Лист записи в ЕГРЮЛ. Так что сложного в этой процедуре ничего нет.

Коды ОКВЭД содержатся только в ЕГРЮЛ

Если коды деятельности фирмы указаны только в ЕГРЮЛ, то процедура упрощается еще больше. В этом случае не надо вызывать владельцев на собрание или выносить решение единственного участника. Директор ООО издает приказ о смене кодов ОКВЭД, далее ответственное лицо заполняет заявление Р14001 (страницу 001, Листы «Н» и «Р»). После этого, опять же, следует визит к нотариусу, который заверяет подпись заявителя на документе. Готовые бумаги сдаются в регистрирующий орган или через МФЦ. Госпошлину платить не нужно.

Несмотря на то, что для изменения кодов в ЕГРЮЛ достаточно решения одного директора, мы всё-таки рекомендуем согласовывать его с участниками (участником) ООО. Может случится так, что впоследствии собственник будет недоволен таким «самовольством» руководителя. В судебной практике встречаются дела, когда участник Общества, узнав о смене кода деятельности, даже обращался в суд, чтобы признать его незаконным. (Решение Арбитражного суда Воронежской области по делу № А14-9627/2014 от 02.12.2014 года). Поэтому такое решение лучше принимать сообща.

Ошибки, допускаемые при изменении кодов деятельности

Как это ни удивительно, но даже в такой простой процедуре как смена кода ОКВЭД, заявители допускают грубейшие ошибки. Наиболее типичной из них является указание в заявлении недостаточного количества цифр. Правила требуют, чтобы субъект указывал в листах «Л» (Р13001) и «Н» (Р14001) не менее 4-х цифр кода. Однако лица, заполняющие эти формы, иногда ограничиваются всего лишь тремя цифровыми значениями, а это является серьезной ошибкой. Она автоматически ведёт к отказу в регистрации. (Решение Арбитражного суда Нижегородской области по делу № А43- 15796/2014 от 10.09.2014 года).

Другая распространенная ошибка заключается в том, что заявители часто используют коды из другого, еще не действующего, или уже отмененного классификатора. Например, до ОК 029-2014 действовал ОК-029-2001. Когда ОК 029-2014 только вышел в свет, то некоторые заявители тут же стали использовать его при заполнении форм. При этом, они не учли, что ФНС РФ еще не внесла новый классификатор в свой приказ и не разрешила использовать его. В результате регистрирующие органы отказывали заявителям во внесении изменений в ЕГРЮЛ или в Устав. (Решение Арбитражного суда Иркутской области по делу № А19-12193/2014 от 16.09.2014 года).

Рекомендация: При заполнении заявления указывайте не менее 4 цифр кода ОКВЭД, а также используйте только тот справочник, который указан в формах заявлений Р13001 и Р14001. Помните, что новый классификатор применяется в регистрационных целях только с того момента, когда ФНС РФ внесёт его в Приказ № ММВ-7-6/25@.

Некоторые нюансы формулировки вида деятельности, требующей лицензии

Иногда фирма проходит лицензирование или получает разрешение. Некоторые министерства и ведомства требуют, чтобы вид деятельности, на который претендует фирма, звучал в Уставе точно так же, как и в законе. А формулировки вида деятельности в законе и в классификаторе зачастую не совпадают. В результате компания, указавшая в Уставе коды ОКВЭД и их точные формулировки, вынуждена дополнительно вносить в учредительный документ название деятельности из федерального закона.

Например, юрлицо оказывает услуги по специальной оценке условий труда. В качестве основного направления деятельности она внесла в Устав формулировку из классификатора — «Деятельность по оценке условий труда» и указала в ЕГРЮЛ ее код — 71.20.7. Далее компания прошла проверку в Росаккредитации и аккредитовала испытательную лабораторию. На последнем этапе осталось сделать чисто формальную процедуру — направить документы и копию Устава в Минтруд РФ для включения организации в реестр компаний, проводящих в СОУТ. Однако Минтруд отказался внести юрлицо (прошедшее аккредитацию!) в реестр.

Поводом для отказа послужил тот факт, что формулировка основного вида деятельности, указанная в Уставе и классификаторе, звучит не так, как она сформулирована в законе о СОУТ № 426-ФЗ.

В классификаторе и в Уставе она указана, как «деятельность по оценке условий труда», а в законе — «проведение специальной оценки условий труда». Этого оказалось достаточно, чтобы отказать фирме. Последней пришлось вносить изменения в Устав и повторно отправлять документы в Москву. И такая ситуация встречается во всех видах деятельности, которые требуют разрешения или лицензии.

Конечно, при желании подобные требования чиновников можно обжаловать в суде, и даже выиграть процесс. Однако предприниматели, как правило, предпочитают изменить учредительный документ, а не обращаться в арбитраж. Ведь им еще предстоит работать после получения лицензии, а госорганы всегда могут «наказать» несговорчивую компанию.

Рекомендация: Прежде чем вносить в Устав вид деятельности, требующий лицензии, либо разрешения — уточните у чиновников, какую формулировку они хотят видеть в учредительном документе. В противном случае, существует вероятность того, что вам придется вносить дополнительные изменения в Устав.

Выводы

Итак, регистрация изменений, касающихся кода деятельности фирмы, является достаточно простой процедурой. Однако даже она вызывает определенные сложности. Судебная практика показывает, что хозяйствующие субъекты из года в год допускают одни и те же ошибки. Последние происходят от невнимательности и нежелания лишний раз снять трубку и проконсультироваться со специалистами, либо с работниками ИФНС.

Далее, иногда предприниматели спрашивают: указывать ли цифры кода деятельности в Уставе или не указывать? На самом деле это не принципиально. Разве что если в учредительном документе будут фигурировать цифры из ОКВЭД и ссылка на классификатор, то при изменении деятельности субъекту придется вносить изменения ещё и в Устав.

С другой стороны, даже при наличии в Уставе кодов ОКВЭД в некоторых случаях (например, получение лицензии), в учредительный документ все равно придется вносить формулировки вида деятельности, не совпадающие с указанными в классификаторе.

Следовательно, перечисление кодов в Уставе, на наш взгляд, просто усложняет жизнь компании. Оно вызывает лишние действия и затраты: изменение учредительного документа, оплата госпошлины, отслеживание изменений в справочниках и классификаторах и так далее. Поэтому многие ООО в последние годы исключают коды ОКВЭД из своих Уставов. Тем более, что для целей налогообложения и уплаты страховых взносов используются сведения исключительно из ЕГРЮЛ.

Оцените эту страницу!
[Всего: 0 Средний: 0]

Смотрите также:

Поделиться

VK
Skype
WhatsApp
Telegram
Email
Print

Остались вопросы по услугам?

Отправьте свои контактные данные. Менеджеры свяжутся с вами при первой возможности и проконсультируют об услугах, которые могут быть полезными в Вашей, возможно, уникальной ситуации. Мы очень внимательно относимся к каждому клиенту и приложим все усилия, чтобы решить проблему. Также Вы можете позвонить на бесплатную линию по номеру 8-800-555-83-25 и задать интересующий вопрос.

Не обязательно

Получайте регулярную рассылку публикаций и новостей от компании «Гестион»

Отправляя эту форму, вы даёте своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Рейтинги и достижения

Рейтинг RAEX Гестион
Право ру рейтинг Гестион
Коммерсант рейтинг Гестион
Деловой Петербург рейтинг
White square journal рейтинг Гестион
BUHRaiting Гестион
Прокрутить вверх

Заказать обратный звонок

Специалист ответит в рабочее время:
ПН-ЧТ: 10:00 - 19:00
ПТ: 10:00 - 18:00

Также Вы можете позвонить на бесплатную линию по номеру 8-800-555-83-25 и задать интересующий вопрос.