Государственная дума рассмотрит законопроект, отменяющий Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)

Артем Лызин
Артем Лызин
Юрист, руководитель компании ООО «Гестион» (г. Москва), эксперт по вопросам корпоративного права.

Государственная дума рассмотрит законопроект, исключающий Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) из Российской системы налогообложения с 01.01.2014 года. В соответствии с проектом закона предполагается, что отказ от ЕНВД будет планомерным. Так с 01.01.2013 года из перечня видов деятельности исключаются:

— розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;

— оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания.

По данным видам предпринимательской деятельности в 2012 году вводится ограничение по среднесписочной численности сотрудников в размере 50 человек.

Также законопроект дополняет раздел VIII.1 "Специальные налоговые режимы" части второй Налогового кодекса РФ главой 26.5. "Патентная система налогообложения", тем самым трансформируя УСН индивидуальных предпринимателей на основе патента. В соответствии с проектом закона, общее количество видов деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения сокращен с 69 до 47 видов за счет их укрупнения. В рамках проекта законодатель допускает привлечение наемных работников, средняя численность которых не должна превышать 10 человек в отчетном периоде. В отличие от ЕНВД, переход на патентную систему является абсолютно добровольным. Патент выдается на каждый вид предпринимательской деятельности отдельно. Срок действия патента от одного месяца до года.

Законодатель признает объектом налогообложения потенциально возможный к получению индивидуальным предпринимателем годовой доход. Предполагается установить налоговую ставку в размере 6% и освободить плательщиков патентной системы налогообложения от предоставления налоговой декларации, а так же применение контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя документа (товарного чека, квитанции или иного документа) подтверждающего приемку денежных средств за соответствующий товар или услугу.

Главной целью законопроекта авторы видят налоговое стимулирование развития малого предпринимательства и устранение внутренних противоречий в налоговых режимах. Фактически, упразднив ЕНВД как самостоятельную систему налогообложения, законодатель делает ставку на патентную систему, предполагая, что муниципальные образования будут стимулировать бизнес на своих территориях и увеличивать за счет этого доходы собственных бюджетов. Кроме того, сокращение системы налогообложения в виде ЕНВД, так же увеличит количество налогоплательщиков общего режима среди юридических лиц, что позволит увеличить налоговые поступления от них в Федеральный бюджет и бюджеты субъектов Российской Федерации.

Оцените эту страницу!
[Всего: 0 Средний: 0]

Смотрите также:

Поделиться

VK
Skype
WhatsApp
Telegram
Email
Print

Остались вопросы по услугам?

Отправьте свои контактные данные. Менеджеры свяжутся с вами при первой возможности и проконсультируют об услугах, которые могут быть полезными в Вашей, возможно, уникальной ситуации. Мы очень внимательно относимся к каждому клиенту и приложим все усилия, чтобы решить проблему. Также Вы можете позвонить на бесплатную линию по номеру 8-800-555-83-25 и задать интересующий вопрос.

Не обязательно

Получайте регулярную рассылку публикаций и новостей от компании «Гестион»

Отправляя эту форму, вы даёте своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Рейтинги и достижения

Рейтинг RAEX Гестион
Право ру рейтинг Гестион
Коммерсант рейтинг Гестион
Деловой Петербург рейтинг
White square journal рейтинг Гестион
BUHRaiting Гестион
Прокрутить вверх

Заказать обратный звонок

Специалист ответит в рабочее время:
ПН-ЧТ: 10:00 - 19:00
ПТ: 10:00 - 18:00

Также Вы можете позвонить на бесплатную линию по номеру 8-800-555-83-25 и задать интересующий вопрос.