Увеличиваются размеры государственных пошлин

Picture of Артем Лызин
Артем Лызин
Юрист, руководитель компании ООО «Гестион» (г. Москва), эксперт по вопросам корпоративного права.

Федеральным законом от 27 декабря 2009 года N 374-ФЗ внесены изменения в статью 45 части первой и в главу 25_3 части второй Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации, а также признан утратившим силу Федеральный закон «О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

В частности, увеличен размер госпошлины, уплачиваемой при рассмотрении дел в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, за совершение действий, связанных с приобретением гражданства РФ или выходом из гражданства РФ, а также с въездом или выездом из РФ. Например, размер госпошлины за выдачу загранпаспорта, содержащего электронный носитель информации (паспорта нового поколения), вместо 1000 рублей составит 2500 рублей; за выдачу или продление срока действия вида на жительство вместо 1000 составит 2000 рублей. В новой редакции изложена статья 333_30 НК РФ, устанавливающая размеры государственной пошлины за совершение уполномоченным федеральным органом исполнительной власти действий по государственной регистрации программы для электронных вычислительных машин, базы данных и топологии интегральной микросхемы.

Вдвое увеличивается размер пошлины, взимаемый: за государственную регистрацию юридического лица, — с 2000 до 4000 рублей; за государственную регистрацию политической партии, — с 1000 до 2000 рублей; за аккредитацию филиалов иностранных организаций, создаваемых на территории РФ, — с 60000 до 120000 рублей за каждый филиал; за государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, — с 400 до 800 рублей. За выдачу свидетельства о регистрации организации, совершающей операции с денатурированным этиловым спиртом, будет взиматься пошлина в размере 2000 рублей. Значительно возрастут размеры госпошлины за государственную регистрацию средств массовой информации, лекарственных средств, а также госрегистрацию транспортных средств. Также изменен порядок уплаты пошлин за юридически значимые действия в отношении эмиссии, размещения и обращения ценных бумаг; лицензирования различных видов деятельности, в том числе деятельности по производству и обороту алкогольной продукции. В частности, размер пошлины за предоставление лицензии на производство, хранение и поставки произведенной алкогольной продукции (за исключением вина) составит 6000000 рублей.

Закон вступает в силу в течение одного месяца после его официального опубликования.

Оцените эту страницу!
[Всего: 0 Средний: 0]

Смотрите также:

Поделиться

VK
Skype
WhatsApp
Telegram
Email
Print

Остались вопросы по услугам?

Отправьте свои контактные данные. Менеджеры свяжутся с вами при первой возможности и проконсультируют об услугах, которые могут быть полезными в Вашей, возможно, уникальной ситуации. Мы очень внимательно относимся к каждому клиенту и приложим все усилия, чтобы решить проблему. Также Вы можете позвонить на бесплатную линию по номеру 8-800-555-83-25 и задать интересующий вопрос.

Не обязательно

Получайте регулярную рассылку публикаций и новостей от компании «Гестион»

Отправляя эту форму, вы даёте своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Рейтинги и достижения

Рейтинг RAEX Гестион
Право ру рейтинг Гестион
Коммерсант рейтинг Гестион
Деловой Петербург рейтинг
White square journal рейтинг Гестион
BUHRaiting Гестион
Прокрутить вверх

Заказать обратный звонок

Специалист ответит в рабочее время:
ПН-ЧТ: 10:00 - 19:00
ПТ: 10:00 - 18:00

Также Вы можете позвонить на бесплатную линию по номеру 8-800-555-83-25 и задать интересующий вопрос.