Постановка на учет в качестве плательщика ЕНВД

Артем Лызин
Артем Лызин
Юрист, руководитель компании ООО «Гестион» (г. Москва), эксперт по вопросам корпоративного права.

Приказом ФНС России от 14 января 2009 года №ММ-7-6/5@ утверждены бланки заявлений о постановке на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в качестве плательщиков единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.

Подать подобное заявление необходимо в течение 5 (пяти) дней с момента начала ведения деятельности, облагаемой ЕНВД. Точно такой же порядок действовал и до 2009 года. Однако ранее Минфин в своих разъяснениях делал вывод о том, что если компания начала применять специальный режим после регистрации в качестве налогоплательщика по иным основаниям, то становиться на учет повторно необязательно (письмо от 24 апреля 2007 года №03-11-04/3/126).

Однако совсем недавно точка зрения Минфина РФ изменилась. В письме от 3 июня 2009 года №03-11-06/3/154 разъяснено, что обязанность по постановке на учет у компаний, ведущих деятельность, подпадающую под ЕНВД, возникает даже в том случае, если они зарегистрированы в налоговом органе по иным основаниям. Исходя из этой логики налоговых органов можно предположить, что просрочка или уклонение в постановке на учет по ЕНВД должны влечь ответственность, предусмотренную статьями 116 или 117 Налогового кодекса РФ. Статьей 116 НК («Нарушение срока постановки на учет в налоговом органе») установлен штраф в размере 5000 рублей, а при просрочке более 90 календарных дней — 10000 рублей.

Статьей 117 НК РФ («Уклонение от постановки на учет в налоговом органе») предусмотрена санкция в размере 10% от доходов, полученных в период деятельности без постановки на учет, но не менее 20000 рублей. Если же ведение деятельности без постановки на учет составило более 90 календарных дней, то предусмотрен штраф в размере 20 процентов доходов, полученных в период деятельности без постановки на учет более 90 календарных дней, но не менее 40 000 рублей.

Отстоять иную точку зрения возможно будет только в суде.

Оцените эту страницу!
[Всего: 0 Средний: 0]

Смотрите также:

ИП на УСН изменения в 2024 году

ИП на УСН изменения в 2024 году

Упрощённая система налогообложения применяется большинством ИП. В статье рассмотрены важные изменения в законодательстве, имеющие прямое отношение к плательщикам этого налогового

Подробнее ➔

Поделиться

VK
Skype
WhatsApp
Telegram
Email
Print

Остались вопросы по услугам?

Отправьте свои контактные данные. Менеджеры свяжутся с вами при первой возможности и проконсультируют об услугах, которые могут быть полезными в Вашей, возможно, уникальной ситуации. Мы очень внимательно относимся к каждому клиенту и приложим все усилия, чтобы решить проблему. Также Вы можете позвонить на бесплатную линию по номеру 8-800-555-83-25 и задать интересующий вопрос.

Не обязательно

Получайте регулярную рассылку публикаций и новостей от компании «Гестион»

Отправляя эту форму, вы даёте своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Рейтинги и достижения

Рейтинг RAEX Гестион
Право ру рейтинг Гестион
Коммерсант рейтинг Гестион
Деловой Петербург рейтинг
White square journal рейтинг Гестион
BUHRaiting Гестион
Прокрутить вверх

Заказать обратный звонок

Специалист ответит в рабочее время:
ПН-ЧТ: 10:00 - 19:00
ПТ: 10:00 - 18:00

Также Вы можете позвонить на бесплатную линию по номеру 8-800-555-83-25 и задать интересующий вопрос.