Закон об адвокатуре: краткий анализ последних изменений

02.06.2016 года президент России В.В. Путин завизировал нормативный акт, вносящий изменения в закон об адвокатской деятельности и адвокатуре  [1]. О том, что это за новеллы, и какое влияние они окажут на работу адвокатского сообщества, расскажет наша новая статья.

Ответственность за непредставление информации адвокату

Российское право не включает адвокатуру в систему государственных органов. И это правильно. Лица, защищающие интересы граждан и компаний не могут зависеть от властных структур  [2]. В то же время такое положение ограничивает возможности адвоката. Ведь в России главные права сосредотачиваются у чиновников и государства. Все остальные субъекты гражданских правоотношений де-факто занимают подчиненное положение. И хотя закон предоставляет адвокатам целый ряд важных полномочий, они не могут их эффективно реализовать. Возьмем тот же запрос. ­­

По закону адвокат вправе направить его в госорганы, общественные объединения и организации. Но часто ли они отвечают на письма адвокатов? Даже для того, чтобы получить информацию необходимую для защиты прав клиента, адвокат зачастую вынужден прибегать к знакомствам в правоохранительных структурах.

Именно поэтому новый закон вводит административную ответственность за неправомерный отказ в предоставлении информации адвокату или направление ему недостоверных сведений. Теперь такое деяние является административным правонарушение и влечет наложение штрафа в размере от 1000 до 3000 рублей  [3].

«Адвокатский запрос»

Итак, законодатель установил ответственность на непредставление сведений. Однако наказание всегда вводится за конкретное деяние. Допустим, адвокат позвонил в местную администрацию и попросил направить ему информацию. Чиновник пообещал предоставить сведения, но, положив трубку, немедленно забыл его просьбу. Будет ли это нарушением? Конечно, нет. Потому что «слова к делу не пришьешь». Поэтому Федеральный закон ввел новый термин — «адвокатский запрос»  [4]. Из контекста статьи понятно, что запрос является письменным официальным обращением. Соответственно, он должен содержать все признаки, свойственные деловой бумаге: ссылки на законы, подпись, дату, исходящие номера.

В свою очередь, госорганы и организации, получившие это письмо, должны будут его зарегистрировать и подготовить официальный ответ в установленные сроки  [5]. Таким образом, взаимодействие между адвокатом и адресатом запроса приобретают официальный статус, защищаемый законом.

Повышение значения удостоверения

Форму удостоверения, а также порядок его заполнения устанавливает Минюст России. Следовательно, удостоверение адвоката является официальным документом, а не просто «корочками», купленными в ближайшем переходе. Оно подтверждает статус и личность предъявителя. Исходя из этого факта, законодатель ввел норму, которая декларирует, что адвокатское удостоверение дает возможность свободного доступа в здания судов и прокуратуры  [6].

По большому счету, до этого момента удостоверение адвоката требовалось только для участия в судебном заседании, да для отсчета налогового периода в целях начисления страховых взносов в Пенфонд России  [7]. В здания же судов и в прокуратуру адвокаты попадали, как «простые смертные», предъявляя свой паспорт. Теперь для этого будет достаточно удостоверения.

Новое основание для прекращения статуса адвоката

Разглашение, либо незаконное использование информации, полученной в ходе оказания услуг клиенту, может послужить основанием для лишения адвокатского статуса  [8]. Эта новелла также внесена в закон июне 2016 года. К сожалению, наше время знает случаи, когда некоторые адвокаты, используя свое положение, совершали поступки несовместимые с профессиональной этикой. С другой стороны, закон ничего не говорил об ответственности за разглашения сведений, полученных в ходе работы с клиентом. Теперь законодатель исправил это упущение и дополнил статью 17 соответствующим подпунктом.

Стаж для создания адвокатского кабинета и коллеги

Пожалуй, самое спорное нововведение. Государство посчитало, что для открытия адвокатского кабинета человек должен отработать 5 лет  [9]. А в числе учредителей коллегии должно быть не менее 2-ух адвокатов со стажем не менее тех же 5 лет  [10]. Ну что сказать по этому поводу? Можно конечно сослаться на высокое звание российского адвоката и на его ответственность перед клиентами. На необходимость приобрести опыт и знания. Но вот что интересно. Если обратится к закону о статусе судей  [11], то можно придти к выводу, что, допустим, председатель суда и его заместитель могут быть назначены на свои должности, не отработав рядовыми судьями и одного года  [12]. Формально закон это позволяет.

Обязательность уплаты страховых взносов

Тоже важное уточнение. Закон считает, что адвокат ведет деятельность на свой страх и риск. Этим он похож на индивидуального предпринимателя. Недаром закон 212-ФЗ объединяет ИП, адвокатов и нотариусов в одну группу плательщиков страховых взносов. При этом предприниматели платят взносы, даже если они не имеют доходов и не занимаются бизнесом  [13]. Однако закон об адвокатуре четко указывал, что адвокат перечисляет взносы в Пенфонд и ФСС РФ только со своих доходов. Получалось, что если адвокат ничего не заработал, то мог вообще не платить.

Изменения в закон перекрыли эту лазейку. Они исключили упоминание о доходах. Теперь адвокат в любом случае обязан перечислять платежи в ФСС и Пенфонд России. Независимо от того, заработал он что-то, или вообще не получил ни копейки. То есть обязанность по уплате взносов зависит теперь только от его статуса.

Уточнение полномочий Совета Федеральной палаты адвокатов (ФПА)

С момента вступления изменений в силу совет ФПА вправе направлять предписания советам палат субъектов РФ об отмене решений, противоречащих закону об адвокатской деятельности, либо решениям федеральной палаты и ее органов  [14]. На самом деле, правильное уточнение. Ранее закон требовал в этом случае созыва конференции для досрочного прекращения деятельности палаты субъекта. Понятно, что до этого не доводили и решали вопрос банальным телефонным звонком либо письмом совета ФПА. Так что в этом случае законодатель просто зафиксировал реальное положение вещей. Но вот далее появляются и новеллы.

Так, если совет палаты субъекта РФ в течение двух месяцев не отменит незаконное решение, то совет ФПА вправе сделать это сам. Кроме того, в этом случае совет ФПА может созвать внеочередную конференцию адвокатов для последующего прекращения полномочий совета палаты субъекта России и приостановления полномочий ее президента.

Право Президента ФПА на возбуждение дисциплинарного производства

В новом законе Президент ФПА получил право возбуждать дисциплинарное производство в отношении провинившегося коллеги. Это происходит в исключительных случаях и сделано для того, чтобы исключить возможность безнаказанности. Вполне вероятны ситуации, когда адвокат нарушит нормы закона или этики, но палата субъекта РФ закроет на это глаза либо не пожелает «связываться» с «блатным» адвокатом.

В этом случае Президент ФПА по своей инициативе или по инициативе вице-президента может возбудить дисциплинарное дело и направить его в адвокатскую палату субъекта России  [15]. Тоже разумная мера.

Комиссия по этике и стандартам

Государство дополнило закон новой статьей, регламентирующей создание и функционирование комиссии по этике и стандартам  [16]. Власть хочет стандартизировать деятельность адвокатов. Для этого она официально создаёт комиссию по этике и стандартам. Эта комиссия будет разъяснять адвокатам порядок применения кодекса профессиональной этики и самое главное — разработает стандарты адвокатской деятельности, оказания юрпомощи, а также обобщит дисциплинарную практику. То есть грядет регламентация работы адвокатов, как это принято в государственных и муниципальных органах.

Данный факт подтверждается и составом комиссии. В нее входят Президент ФПА, девять адвокатов, избираемых съездом, два представителя Минюста РФ, два депутата Госдумы и два сенатора от Совета Федерации. Таким образом, перед нами своеобразный общественно-государственный орган, через который власть будет напрямую влиять на работу адвокатского сообщества.

Краткие выводы

Итак, новый закон внес серьезные изменения работу адвоката. Прежде всего, он расширил его полномочия, дал определение адвокатского запроса и ввел ответственность за его неисполнение. Если исходить общей концепции новелл, то можно сделать вывод, что статус адвоката начинает все больше походить на статус государственного и муниципального служащего: ответственность за неисполнение запроса, удостоверение- пропуск, стандартизация работы.

С другой стороны увеличивается вмешательство государства в деятельность адвокатского сообщества. Создание государственно-общественного органа – комиссии по этике и стандартам говорит нам о том, что власть серьезно вознамерилась контролировать адвокатскую среду. К чему это приведет, покажет время.

[1] Федеральный закон № 160-ФЗ «О внесении изменений в статьи 5.39 и 13.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре Российской Федерации» от 02.06.2016 года Вернуться к статье

[2] Такие же принципы декларирует западное право. Хотя в реальности адвокаты в тех же США и Англии обладают куда более обширными правами, чем их российские коллеги. Считается, что именно адвокаты управляют Соединенными Штатами. Более того, только в Америке возможна ситуация, когда действующие адвокаты параллельно выполняют государственные задания. Например, тот же Аллен Даллес в 30- ые годы спокойно совмещал адвокатскую работу с дипломатическими поручениями. И никого это особенно не тревожило. Вернуться к статье

[3] Ст. 5.39 КоАП РФ Вернуться к статье

[4] Ст.6.1. Федерального закона № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре Российской Федерации» от 31.05.2002 года в редакции от 02.06.2016 года. Вернуться к статье

[5] Государственные органы, а также иные получатели запроса обязаны дать на него ответ в тридцатидневный срок со дня получения. В случае если требуется дополнительное время на сбор информации, то ответ на запрос может быть продлен, но не более чем на тридцать дней. В предоставлении информации может быть отказано, если запрошенные сведения охраняются законом и к ним ограничен доступ. Вернуться к статье

[6] П.3.Ст.15 Федерального закона № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре Российской Федерации» от 31.05.2002 года в редакции от 02.06.2016 года. Вернуться к статье

[7] Ч.4.Ст.14 Федерального Закона №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 года. Вернуться к статье

[8] П.п.2-1 пункта 2 ст.17 Федерального закона № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре Российской Федерации» от 31.05.2002 года в редакции от 02.06.2016 года. Вернуться к статье

[9] П.1. Ст.21 Федерального закона № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре Российской Федерации» от 31.05.2002 года в редакции от 02.06.2016 года. Вернуться к статье

[10] П.1. Ст.22. Федерального закона № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре Российской Федерации» от 31.05.2002 года в редакции от 02.06.2016 года. Вернуться к статье

[11] Закон РФ «О статусе судей в Российской Федерации» № 3132-I от 26.06.1992 года (с изменениями и дополнениями). Вернуться к статье

[12] П.1. ст.11 закона о статусе судей .устанавливает, что полномочия судьи не ограничиваются сроком. В то же время закон ничего не говорит о стаже для занятия должности председателя районного суда. Формально это означает, что новоиспеченный судья может тут же претендовать на должность председателя. Понятно, что в жизни этого никогда не произойдет. Вернуться к статье

[13] Арбитражная практика по этому вопросу очень противоречива. Некоторые суды встают на сторону ПФР и ФСС, обязывая неработающих предпринимателей платить взносы. Но встречаются также решения, где судьи увязывают уплату взносов с получением доходов от бизнеса. Так что единого мнения нет. Вернуться к статье

[14] П.4-1.Ст.31 Федерального закона № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре Российской Федерации» от 31.05.2002 года в редакции от 02.06.2016 года. Вернуться к статье

[15] П.7-1. Ст. 37 Федерального закона № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре Российской Федерации» от 31.05.2002 года в редакции от 02.06.2016 года. Вернуться к статье

[16] Ст.37-1 Федерального закона № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре Российской Федерации» от 31.05.2002 года в редакции от 02.06.2016 года. Вернуться к статье

Оцените эту страницу!
[Всего: 0 Средний: 0]

Смотрите также:

Поделиться

VK
Skype
WhatsApp
Telegram
Email
Print

Остались вопросы по услугам?

Отправьте свои контактные данные. Менеджеры свяжутся с вами при первой возможности и проконсультируют об услугах, которые могут быть полезными в Вашей, возможно, уникальной ситуации. Мы очень внимательно относимся к каждому клиенту и приложим все усилия, чтобы решить проблему. Также Вы можете позвонить на бесплатную линию по номеру 8-800-555-83-25 и задать интересующий вопрос.

Не обязательно

Получайте регулярную рассылку публикаций и новостей от компании «Гестион»

Отправляя эту форму, вы даёте своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Рейтинги и достижения

Рейтинг RAEX Гестион
Право ру рейтинг Гестион
Коммерсант рейтинг Гестион
Деловой Петербург рейтинг
White square journal рейтинг Гестион
BUHRaiting Гестион
Прокрутить вверх

Заказать обратный звонок

Специалист ответит в рабочее время:
ПН-ЧТ: 10:00 - 19:00
ПТ: 10:00 - 18:00

Также Вы можете позвонить на бесплатную линию по номеру 8-800-555-83-25 и задать интересующий вопрос.