Можно ли зарегистрировать ООО на домашний адрес

Можно ли зарегистрировать ООО на домашний адрес
Инна Данилова
Инна Данилова
Старший юрист компании «Гестион»

Принимая решение открыть ООО и начать свой бизнес, порой хочется избежать лишних затрат на начальном этапе. Сделать это максимально просто – исключить расходы на аренду офиса, зарегистрировав ООО на домашний адрес директора либо учредителя, владеющего не менее 50% уставного капитала. Предлагаем рассмотреть подробнее в нашей статье условия регистрации ООО на домашний адрес, какие документы для этого будут необходимы, а также – возможные риски.

Условия регистрации ООО на домашний адрес

Для начала обратимся к ч. 2 ст. 54 ГК РФ, которая гласит: «Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа – иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа». Из этого следует, что ООО можно зарегистрировать на жилое помещение, в котором директор проживает на законных основаниях. Важным моментом здесь является именно наличие прописки, директор не обязательно должен являться также и собственником жилого помещения. Кроме того, закон позволяет использовать для регистрации в качестве юридического адреса жилое помещение, которое является местом жительства учредителя ООО, владеющего не менее 50% уставного капитала (Письмо Минфина РФ от 11.01.2016 № ГД-4-14/52@).

Однако стоит учесть, что регистрация ООО на домашний адрес директора или учредителя подразумевает собой его указание в ЕГРЮЛнсу в качестве юридического адреса для осуществления непосредственной связи ООО с государственными органами и контрагентами, но не позволяет в буквальном смысле размещать в жилом помещении рабочий офис или осуществлять производство. Данный запрет содержится в ч. 3 ст. 17 ЖК РФ и п. 3 ст. 288 ГК РФ. 

И, наконец, главным условием регистрации ООО на домашний адрес является согласие собственника, а если их несколько, то согласия должны быть получены от всех собственников жилого помещения.

Оформление согласия собственника

Законодательством не установлены обязательные требования к оформлению согласия собственника, оно составляется  в простой письменной форме, не требует нотариального удостоверения и должно содержать волеизъявление собственника о том, что он не возражает против регистрации ООО по адресу принадлежащего ему жилого помещения. 

Также в согласии необходимо указать:

  • наименование регистрирующей налоговой;
  • паспортные данные собственника;
  • правоустанавливающие документы на жилое помещение;
  • полный адрес для регистрации ООО;
  • наименование ООО;
  • контактные данные.

В качестве контактных данных рекомендуем указывать прямой телефон собственника, т.к. регистрирующая налоговая иногда перед вынесением решения о регистрации ООО связывается непосредственно с собственником для подтверждения, что им было выдано данное согласие на регистрацию ООО (скачать образец заполнения).

Документы для регистрации ООО на домашний адрес

При наличии правоустанавливающих документов на жилое помещение, свидетельствующих о праве собственности, их копии можно приложить в налоговую. Однако это не обязательно, важно предоставить именно согласие собственника. 

В остальном комплект документов, необходимый для открытия ООО, ничем не отличается.

Преимущества и риски регистрации ООО на домашний адрес

Преимущества:

  • экономия финансов на приобретение или аренду нежилого помещения, а также на почтовое обслуживание;
  • отсутствие риска отказа в регистрации по причине недостоверного юридического адреса или «массового» адреса;
  • своевременное получение корреспонденции на домашний адрес;
  • запрет входа должностных лиц налогового органа, проводящих налоговую проверку, в жилое помещение без решения суда.

Риски:

  • информация о месте жительства директора или учредителя ООО становится общедоступной информацией, т.к. отражается в ЕГРЮЛ;
  • при смене директора также необходимо будет менять и юридический адрес ООО;
  • при выходе из ООО учредителя, на жилое помещение которого оно было зарегистрировано, потребуется сменить юридический адрес;
  • смена места жительства (прописки) директора или учредителя влечет необходимость незамедлительно сменить и юридический адрес ООО;
  • из-за запрета размещать в жилом помещении рабочий офис либо производство фактический и юридический адреса ООО будут не совпадать;
  • если ООО планирует заниматься лицензируемыми видами деятельности, могут возникнуть сложности в получении лицензии.

Также нельзя сбрасывать со счетов такой фактор, как позиция конкретной регистрирующей налоговой в конкретном субъекте. Опираясь на нашу многолетнею практику регистрации ООО, можем констатировать, что в определенные временные промежутки позиция налоговой менялась в отношении регистрации ООО на домашний адрес. А значит, не менее важно перед открытием ООО уточнять в регистрирующей налоговой ее актуальную позицию по данному вопросу.

Поэтому при неоспоримых преимуществах регистрации ООО на домашний адрес директора или учредителя советуем все же предварительно учесть и  предполагаемые риски, с которыми можно столкнуться в будущем, и только после этого уже принимать решение о выборе юридического адреса для регистрации ООО.

Оцените эту страницу!
[Всего: 4 Средний: 5]

Смотрите также:

Поделиться

VK
Skype
WhatsApp
Telegram
Email
Print

Остались вопросы по услугам?

Отправьте свои контактные данные. Менеджеры свяжутся с вами при первой возможности и проконсультируют об услугах, которые могут быть полезными в Вашей, возможно, уникальной ситуации. Мы очень внимательно относимся к каждому клиенту и приложим все усилия, чтобы решить проблему. Также Вы можете позвонить на бесплатную линию по номеру 8-800-555-83-25 и задать интересующий вопрос.

Не обязательно

Получайте регулярную рассылку публикаций и новостей от компании «Гестион»

Отправляя эту форму, вы даёте своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Рейтинги и достижения

Рейтинг RAEX Гестион
Право ру рейтинг Гестион
Коммерсант рейтинг Гестион
Деловой Петербург рейтинг
White square journal рейтинг Гестион
BUHRaiting Гестион
Прокрутить вверх

Заказать обратный звонок

Специалист ответит в рабочее время:
ПН-ЧТ: 10:00 - 19:00
ПТ: 10:00 - 18:00

Также Вы можете позвонить на бесплатную линию по номеру 8-800-555-83-25 и задать интересующий вопрос.