Лишение и восстановление родительских прав

Под «родительскими правами» подразумевается набор гражданских прав и обязательств родителей по воспитанию и материальному содержанию детей. Мать и отец имеют одинаковые права и несут равную ответственность за халатное отношение к исполнению обязанностей по обеспечению благоприятных условий для физического, нравственного и духовно-интеллектуального развития ребенка.

«Естественное» прекращение родительских прав происходит по достижению ребенком восемнадцатилетнего возраста, при вступлении несовершеннолетнего в брачные отношения либо в случае обретения им материальной независимости и дееспособности.

Но иногда причиной утраты родительских прав является ненадлежащее поведение родителей в отношении детей. Данный вопрос является очень сложным по моральным причинам. Когда права ребенка действительно нарушаются, лишение родительских прав, несомненно, является благом. Но некоторые граждане подобным образом пытаются отомстить бывшему супругу (супруге), ставят личные отношения превыше интересов и прав детей.

  • Как лишить родительских прав недобросовестного родителя, либо, напротив, защититься от необоснованных обвинений и не позволить разлучить себя с родными детьми?
  • Как восстановить некогда «утраченные» родительские права и получить возможность принимать участие в жизни ребенка?

В настоящей статье представлены ответы на данные вопросы и рассмотрены важные аспекты, связанные с лишением и восстановлением родительских прав.

Кто может лишить гражданина родительских прав?

Лишение родительских прав – это исключительная прерогатива суда. Выступить же с инициативой лишения прав имеют право:

  • отец или мать;
  • один из опекунов ребенка;
  • органы Прокуратуры;
  • органы опеки;
  • учреждения для детей, лишенных родительского попечения

    и другие организации, род деятельности которых связан с охраной прав и интересов детей.

Основные причины лишения родительских прав

Причинами лишения родительских прав могут послужить действия (бездействие) родителей, нарушающие права ребенка, прямо или косвенно угрожающие его жизни и здоровью. Например:

  • уклонение от материального обеспечения ребенка, злостное уклонение от алиментных выплат;
  • отказ забирать ребенка из родильного дома, других медицинских и социальных учреждений;
  • халатное, жестокое обращение в отношении детей, совершение преступлений против здоровья и жизни ребенка;
  • наличие хронических асоциальных привычек: алкоголизма, наркомании и т.д.

Полный перечень оснований для лишения родительских прав содержится в шестьдесят девятой статье Семейного кодекса Российской Федерации.

Важно: гражданин может лишиться родительских прав только в том случае, если доказана его виновность. Если же родительские обязанности не исполняются по причине форс-мажорных (не зависящих от воли данного лица) или сложных жизненных обстоятельств (к примеру, по причине тяжелых заболеваний), суд может ограничить, но не лишить такого человека родительских прав.

С чего начать? Куда обращаться?

Чтобы инициировать процедуру лишения родительских прав, для начала стоит обратиться в органы опеки по месту жительства ребенка, которые проанализируют сложившиеся обстоятельства, составят заключение об условиях проживания несовершеннолетнего и его взаимоотношениях с родителями. Данный документ понадобится для последующего обращения в суд.

В какой конкретно суд необходимо обращаться с заявлением?

Иск о лишении родительских прав подается в суд общей юрисдикции по месту прописки (проживания) ответчика. Если его адрес неизвестен — по месту нахождения его имущества или по последнему известному истцу месту жительства.

Возможен вариант с подачей заявления в суд по месту прописки истца, в частности, если одновременно с ним подается иск о взыскании алиментов.

В любом случае, представители суда не имеют права не принять заявление, отказав заявителю в устной форме. Отказ в рассмотрении дела должен оформляться письменно с указанием причин такого отказа и направляться в виде копии документа истцу по почте.

При невозможности определить местонахождение ответчика, суд объявляет данное лицо в розыск.

Какие документы подаются в суд?

Пакет необходимых для обращения в суд, документов, включает:

1) Исковое заявление, написанное от руки или напечатанное в свободной (печатной) форме, с обязательным указанием:

  • наименования судебного органа;
  • идентификационных данных истца и ответчика,

а также подробным изложением позиции заявителя: в чем именно, по его мнению, заключается нарушение прав и интересов ребенка. Необходимо обосновать свои требования, перечислить прилагаемые документальные доказательства, привести показания свидетелей, являющиеся подтверждениями сложившегося положения дел.

2) Документы – письменные доказательства описанных истцом обстоятельств, к которым могут относиться:

  • документы, подтверждающие факт вызова органов правопорядка;
  • листы нетрудоспособности;
  • справки из медучреждений, в частности, из травмпункта либо документы о постановке ответчика на психиатрический или наркологический учет;
  • документы, свидетельствующие о фактах уклонения от алиментных выплат;
  • копии приговоров (постановлений суда) и проч.

3) Другие документы, которые могут повлиять на результаты рассмотрения дела.

4) Копии заявления и всех приложенных документов в количестве, равном числу участников производства.

К сведению:

  • В органы суда разрешается представлять как оригиналы документов, их нотариально заверенные копии, так и не заверенные нотариусом копии. При наличии оригинальных документов суд вправе самостоятельно заверить их копии.
  • Заявление подписывается и подается в суд лично истцом или его уполномоченным представителем либо направляется заказным письмом с описью вложения посредством почтовой связи.

Какие последствия несет лишение родительских прав?

Последствия для «бывшего» родителя

Согласно семьдесят первой статье Семейного кодекса, лишенные родительских прав граждане утрачивают все права, но не освобождаются от обязанностей, связанных с содержанием ребенка.

«Бывший» родитель лишается прав:

  • на общение, воспитание, представление интересов детей;
  • на получение алиментов от взрослых детей;
  • наследования (не считая случаев добровольного дарения имущества и составления завещания в его пользу).
  • на получение льгот от государства, связанных со статусом родителя и проч.

Последствия для ребенка

Ребенок не теряет никаких законных прав и гарантий, в том числе наследственных и имущественных.

Можно ли восстановиться в правах?

Лишение родительских прав не является безвозвратным событием, за исключением двух ситуаций:

  • когда ребенок уже усыновлен, и усыновление не подлежит отмене;
  • когда ребенок «против» – согласие ребенка необходимо, если ему исполнилось десять и более лет.

В остальных случаях, согласно семьдесят второй статье Семейного кодекса, родитель может быть полностью или частично восстановлен в правах, если докажет суду факт своего исправления, то есть ликвидации причин лишения родительских прав – отказа от асоциального образа жизни, изменения отношения к принципам воспитания, успешного прохождения лечения пагубной зависимости и т.д.

Краткий алгоритм действий по восстановлению родительских прав

Для того чтобы восстановить утраченные родительские права, необходимо:

1. Обратиться в суд с исковым заявлением

Заявление подается в суд общей юрисдикции по месту прописки (проживания) ответчика-физического лица или местонахождению учреждения. Документ составляется в свободной форме, но должен отвечать общим правилам составления исковых заявлений и содержать обоснование позиции истца. К заявлению прилагаются документальные доказательства оснований для восстановления в родительских правах. Если истец намерен забрать ребенка у лиц, у которых он находится, необходимо включить данное требование в заявление.

К сведению: перед обращением в суд, рекомендуется посетить орган опеки по месту жительства ребенка и представить документальные доказательства наличия оснований для восстановления родительских прав.

2. Представить доказательства и отстоять свою позицию в суде

На судебном заседании следует отстоять свою позицию, представить письменные доказательства, характеристики с места жительства, работы, учебы. Устно доказать, что произошли кардинальные изменения в вопросах отношения к ребенку и его воспитанию. Рекомендуется использовать свидетельские показания соседей, друзей, коллег, родственников и знакомых.

3. Получить на руки решение суда и исполнительный лист

Если дело разрешилось в пользу истца, ему необходимо получить на руки решение суда. Орган суда направляет выписку из постановления в ЗАГС по месту регистрации рождения ребенка в течение трех дней с даты вступления решения в законную силу. Если этого не произошло, копию решения нужно получить в суде и отнести (отправить) самостоятельно в ЗАГС.

Затем следует получить исполнительный лист, и при необходимости подать его в службу судебных приставов для исполнения решения суда. 

Оцените эту страницу!
[Всего: 0 Средний: 0]

Смотрите также:

Раздел имущества при разводе

Раздел имущества при разводе: адвокат АБ «Гестион» помог доверителю разделить квартиру с бывшей супругой

Дело № 2-2357/2021 Кировский районный суд города Санкт-Петербурга Как известно, Семейный кодекс РФ устанавливает, что имущество, нажитое супругами во время

Подробнее ➔

Поделиться

VK
Skype
WhatsApp
Telegram
Email
Print

Остались вопросы по услугам?

Отправьте свои контактные данные. Менеджеры свяжутся с вами при первой возможности и проконсультируют об услугах, которые могут быть полезными в Вашей, возможно, уникальной ситуации. Мы очень внимательно относимся к каждому клиенту и приложим все усилия, чтобы решить проблему. Также Вы можете позвонить на бесплатную линию по номеру 8-800-555-83-25 и задать интересующий вопрос.

Не обязательно

Получайте регулярную рассылку публикаций и новостей от компании «Гестион»

Отправляя эту форму, вы даёте своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Рейтинги и достижения

Рейтинг RAEX Гестион
Право ру рейтинг Гестион
Коммерсант рейтинг Гестион
Деловой Петербург рейтинг
White square journal рейтинг Гестион
BUHRaiting Гестион
Прокрутить вверх

Заказать обратный звонок

Специалист ответит в рабочее время:
ПН-ЧТ: 10:00 - 19:00
ПТ: 10:00 - 18:00

Также Вы можете позвонить на бесплатную линию по номеру 8-800-555-83-25 и задать интересующий вопрос.