Как подать в суд: подробная инструкция

Подача иска в суд довольно сложный и для многих обременительный шаг. Но, к сожалению, когда стороны не могут решить спорный вопрос по договоренности, единственным выходом остается обращение за помощью к суду. Иногда желание подать иск у человека отпадает, когда он сталкивается с большим объемом информации и нюансов, которые необходимо учесть при обращении в суд. Постараемся отразить в настоящей статье вопросы, которые интересуют истцов.

Выбираем суд

Первым шагом при подаче иска должен стать правильный выбор суда, который будет его рассматривать. Исковые заявления физических лиц рассматриваются в районных судах или мировыми судьями за редким исключением. Так, например, споры с участием военнослужащих рассматриваются в военных судах.

Чтобы выбрать суд, необходимо определить к какой категории относится ваше дело. Мировой судья рассматривает следующие вопросы:

  • выдача судебного приказа;
  • развод без спора о детях;
  • раздел совместно нажитого имущества (цена иска не больше 50 тысяч рублей);
  • иные семейные споры, за исключением ряда дел, которые отнесены к компетенции районного суда (оспаривание отцовства (материнства), установление отцовства, лишение родительских прав, ограничение родительских прав, усыновление ребенка, другие споры о детях, признание брака недействительным);
  • имущественные споры – цена иска не более 50 тысяч рублей за исключением ряда дел (наследственные дела рассматриваются в районном суде, споры по интеллектуальным правам – в суде по интеллектуальным правам);
  • определение порядка использования имущества.

Районный суд рассматривает иные дела, которые не относятся к компетенции мирового судьи.

Когда выбор сделан между районным и мировым судом, необходимо определить конкретный суд или судебный участок, который будет рассматривать дело. Согласно ГПК РФ в большинстве случаев иски подаются в суд по месту нахождения (иск к юридическому лицу) или по месту жительства (иск к физическому лицу) ответчика.

Но закон предусматривает и исключения из данного правила. Истец сам может выбрать территориальную подсудность в следующих случаях:

  • иск предъявляется по месту нахождения имущества ответчика или по последнему известному месту его жительства (если его действующее место жительства не известно или он не имеет его на территории РФ);
  • иск к компании можно предъявить в суд по месту нахождения её филиала или представительства (если спор вытекает из деятельности филиала или представительства компании);
  • иск можно предъявить по месту жительства истца (если дело касается взыскания алиментов или установления отцовства);
  • заявление о разводе можно также подать в суд по месту жительства истца (если с истцом проживает несовершеннолетний ребенок или состояние здоровья истца не позволяет ему приехать к месту жительства ответчика);
  • иск можно предъявить по мету жительства истца или по месту причинения вреда (если необходимо получить возмещение вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца);
  • иные случаи, предусмотренные ст. 29 ГПК РФ.

Истец также может самостоятельно выбрать территориальную подсудность, если иск необходимо предъявить к нескольким ответчикам, которые проживают или находятся в разных местах. В такой ситуации иск подается по месту жительства или нахождения одного из ответчиков.

До того момента, как суд примет к производству дело, стороны могут своим соглашением изменить территориальную подсудность для их дела. Но существует исключительная подсудность, которая не может быть изменена сторонами. К этим делам относятся следующие споры:

  • земельные споры, споры относительно объектов, которые прочно связаны с землей (например, здания, сооружения) – рассматриваются судами по месту нахождения данных объектов;
  • иски, которые предъявляются кредиторами наследодателя до момента принятия наследства наследниками – рассматриваются в суде по месту открытия наследства;
  • споры с перевозчиками – рассматриваются в суде по месту нахождения перевозчика.

Пример определения подведомственности и территориальной подсудности дела.

Описание ситуации. Супруга решила расторгнуть брак и определить место жительство детей. У супругов имеются двое несовершеннолетних детей, которые проживают с матерью. Супруг проживает отдельно.

Решение. Учитывая, что у супругов имеется спор относительно детей, иск в такой ситуации необходимо подавать в районный суд. Факт проживания с истицей несовершеннолетних детей дает ей право обратиться в суд по своему месту жительства.

Кроме того, ведомственною подсудность (выбор между районным судом или мировым судьей) можно определить на данном сайте: http://mos-sud.ru/services/jurisdiction/. Сначала выбираем вкладку «Гражданские дела». Затем в поле вбиваем слова, которые характеризуют суть дела, в нашем случае это «о расторжении брака супругов имеющих детей». Далее необходимо отметить факт наличия спора о детях. И программа выдает информацию о том, что данный спор подсуден районному суду.

Приступим к поиску конкретного суда, наименование и адрес которого необходимо будет указать в исковом заявлении. Итак, по приведенному примеру мы выяснили, что нам необходим районный суд по месту жительства истицы. Предположим, что проживает она по адресу: г. Москва, Керамический проезд, д. 73, корп. 1. В сети Интернет необходимо найти сайт — http://mos-sud.ru/raisud/, где перечислены все районные суды Москвы. В списке необходимо выбрать тот районный суд, который подходит для нашего места жительства. Возможно, что придется пробовать много раз, иногда с первого раза подобрать необходимый суд не получается. В нашем случае таким судом оказался Тимирязевский районный суд — http://timiryazevsky.msk.sudrf.ru/. На данный странице необходимо выбрать вкладку «Территориальная подсудность» и найти адрес место жительства истицы, чтобы убедиться, что дело подсудно именно этому суду.

В более мелких городах районный суд всего один и найти его не составит особого труда, например, Петушинский районный суд Владимирской области. В более крупных городах, где количество судов больше одного, но все же сравнительно меньше, чем в Москве, можно зайти на сайт любого суда города и найти вкладку «Суды города» (поле «сайт» справа) или иное наименование, которое свидетельствует о перечислении судов. Например, нас интересует районный суд города Владимира, на сайте мы находим вкладку «Суды Владимирской области» http://oktiabrsky.wld.sudrf.ru/modules.php?name=sud, где перечислены все суд области, в том числе и районные суды города. Выбираем необходимый нам и проверяем его подсудность по вкладке «Территориальная подсудность».

Для дел, которые рассматриваются в Москве мировыми судьями, территориальную подсудность можно также определить на данной странице http://mos-sud.ru/services/podsudn/. Достаточно указать улицу города Москвы и дом, и программа укажет на необходимый судебный участок. Для нашего примера это оказался судебный участок мирового судьи № 339.

Для дел, рассматриваемых в других регионах, конкретный районный суд или судебный участок мирового судьи по адресу можно найти с помощью сервиса ГАС РФ «Правосудие» http://www.sudrf.ru/index.php?id=300&var=true. Но и московские судебные участки, и районные суда также можно определить на этом сайте. Работа с сервисом достаточно проста, необходимо последовательно вводить запрашиваемые данные об адресе истца или ответчика, по месту жительства которого будет подаваться иск. После окончания ввода данных система выдаст номер участка или наименование районного суда, его адрес, телефон и ссылку на сайт.

На сайте суда можно найти информацию о его адресе, времени приема обращений граждан и о контактных телефонах, по которым можно позвонить и узнать интересующую вас информацию. Обычно эти сведения содержатся в разделе «Контактная информация» (поле сайта справа).

Еще раз отметим сервисы для определения подсудности.

Москва

Для города Москвы существует сервис, позволяющий определить территориальную подсудность — Портал единого информационного пространства мировых судей Москвы (http://mos-sud.ru/services/podsudn/).

Москва и другие регионы

Для определения ведомственной подсудности можно воспользоваться сервисом на Портале единого информационного пространства мировых судей Москвы (http://mos-sud.ru/services/jurisdiction/).

Для определения территориальной подсудности подойдет сервис ГАС РФ «Правосудие» http://www.sudrf.ru/index.php?id=300&var=true.

Рассчитываем и уплачиваем госпошлину

Перед подачей искового заявления необходимо рассчитать и оплатить государственную пошлину. Согласно нормам НК РФ размер госпошлины зависит от категории спора:

  • госпошлина для исков имущественного характера, подлежащих оценке, будет зависеть от цены иска (подробнее – п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ);
  • для исков имущественного характера, но не подлежащих оценке, госпошлина составляет 200 рублей;
  • для исков о разводе – 400 рублей;
  • для исков по алиментам – 100 рублей, а если суд вынесет решение о взыскании алиментов и на истца, и на детей, то госпошлина составляет 200 рублей.

Размеры госпошлины по иным делам можно найти в ст. 333.19 НК РФ.

При оплате госпошлины стоит учитывать некоторые особенности, предусмотренные законом:

  • при подаче иска имущественного и неимущественного характера необходимо уплачивать госпошлину для двух категорий дел (например, подается иск о расторжении брака и разделе имущества, где цена иска составляет 120 000 рублей, расторжение брака – это неимущественное требование, госпошлина по нему составляет 400 рублей. Раздел имущества – это требование имущественного характера, подлежащее оценке – соответственно, госпошлина для этого требования будет зависеть от цены иска, в нашем случае она составляет 3 600 рублей. Для такого иска нужно оплатить госпошлину в размере 4000 рублей);
  • если для истца затруднительно при предъявлении иска определить размер госпошлины, то он предварительно устанавливается судьей с последующей доплатой;
  • для исковых заявлений об истребовании наследниками принадлежащей им доли имущества госпошлина должна уплачиваться как для требований имущественного характера, которые не подлежат оценке (применимо для случаев, когда ранее суд уже решил спор о признании права собственности на это имущество).

Обратите внимание, что ряд граждан освобождены от уплаты госпошлины, например:

  • Герои Советского Союза, Герои РФ;
  • участники и инвалиды ВОВ.

Истцы также освобождены от уплаты госпошлины в следующих случаях:

  • при взыскании зарплаты и предъявлении иных требований, вытекающих из трудовых отношений, при взыскании пособий;
  • при взыскании алиментов;
  • по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;
  • по делам об усыновлении;
  • по делам о защите прав ребенка;
  • по делам неимущественного характера для защиты прав инвалидов;
  • по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением.

Для инвалидов 1 и 2 группы, ветеранов ВОВ, боевых действий, военной службы, для истцов по защите прав потребителей, пенсионеров также существуют некоторые особенности по уплате госпошлины, указанные в ч. 2 и ч. 3 ст. 333.36 НК РФ.

На сайтах многих судов можно найти калькулятор для расчета госпошлины. Например, на Портале единого информационного пространства мировых судей Москвы (http://mos-sud.ru/services/info/) достаточно выбрать нужный суд и категорию дела и будет указан размер госпошлины, и предложено распечатать квитанцию на её оплату. Такой же сервис можно найти и на сайте иных судов (например, Петушинский суд Владимирской области — http://petushinsky.wld.sudrf.ru//modules.php?name=govduty).

Также реквизиты для оплаты госпошлины можно найти на сайте самого суда (в разделе справочная информация).

Передаем иск в суд

Когда все бумаги готовы, приложены все доказательства, необходимо передать иск в суд. Законом предусмотрено 2 способа:

  • непосредственная передача путем обращения в суд;
  • почтовым отправлением.

Для передачи иска непосредственно необходимо явиться в здание суда в часы приема заявителей, которые можно узнать на сайте суда в разделе «О суде». Обязательно необходимо с собой взять паспорт. Если документы от вашего имени передает доверенное лицо, то ему необходимо предоставить доверенность.

Документы можно передать в канцелярию суда или судье на приеме. У вас обязательно должна остаться копия заявления с отметкой о принятии судом заявления с подписью лица, принявшего заявление, датой приема либо иной документ, свидетельствующий о приеме заявления. Стоит учесть, что отказать в приеме заявления вам не могут. Для подачи иска не обязательно посещать судью, достаточно просто обратиться в канцелярию.

Подать иск через почту можно направив письмо (с описью вложения и с уведомлением о вручении) с исковым заявлением и всеми приложениями. В описи вложения необходимо детально отразить все документы, которые вы направляете в суд. После отправки письма у вас должны остаться документы, подтверждающие направление иска в суд — почтовая квитанция и опись вложения с отметкой почты. Отследить передвижение вашего письма можно на сайте Почты России — http://www.russianpost.ru/Tracking20/.

Какие риски существуют при подаче иска?

При обращении в суд с иском важно грамотно подготовиться и не допустить ошибок, которые могут стать причиной безвозвратной утраты права на разрешения спора в суде в пользу истца либо существенно затянуть процесс.

Серьезные ошибки при подаче иска

1. Отсутствие ходатайства о восстановлении пропущенного срока исковой давности, если он пропущен. Многим истцам известно такое понятие как срок исковой давности. Если он будет пропущен, то суд по требованию ответчика может отклонить иск. Но стоит учесть, что при предъявлении иска можно просить суд о восстановлении пропущенного срока, если у вас были уважительные причины для такого пропуска. Вместе с тем, суду необходимо представить доказательства, подтверждающие наличие уважительных причин. Если же срок пропущен, а истец не ходатайствовал перед судом о восстановлении срока или не предоставил необходимых доказательств и не смог убедить суд в наличии уважительных причин, то суд может по просьбе ответчика отказать в удовлетворении иска.

2. Истец не смог обосновать свою позицию и привести соответствующие доказательства. Согласно требованиям ГПК РФ истец в своем заявлении должен указать обстоятельства, на которых он основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства. Кроме того, необходимо сослаться на нормы закона, которые подтверждают права истца. Текст иска должен быть обоснованным, логичным и легким для восприятия судьи. Но нередко исковые заявления напоминают пересказ периода жизни истца без указания необходимых фактов и без приложения доказательств. В конечном счете все это может стать причиной того, что истцу не удается доказать свою правоту и судья откажет в удовлетворении иска.

Стоит учесть, что при повторной попытке обратиться в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям судья откажет в принятии иска. Это означает, что второго шанса отстоять свои права и защитить интересы может и не быть, если истец при первой подаче иска недостаточно грамотно подошел к его составлению.

3. Неправильно сформулирована просительная часть. Данная часть иска указывается в самом конце текста и в ней отражается собственно то, чего хочет добиться истец. Суд выносит решение с учетом требований, указанных истцом. Но иногда истец необдуманно выдвигает такие требования, которые на практике неисполнимы. Суд может вынести решение в пользу истца, но практической пользы от такого решения не будет. Например, истец просил суд обязать работодателя внести запись в его трудовую книжку, но в действительности у работодателя она отсутствует, что подтверждается соответствующими документами.

Недочеты при подаче иска

Распространены среди истцов и иные ошибки при подаче иска, которые не влекут столь серьезных последствий:

  • не представлен оригинал квитанции об оплате госпошлины;
  • суду не предоставлены документы, подтверждающие право истца на льготы по оплате госпошлины;
  • в иск не включены все необходимые сведения согласно ст. 131 ГПК РФ;
  • к иску не приложены все необходимые документы согласно ст. 132 ГПК РФ.

В таких ситуациях суд оставит иск без движения и предложит истцу в определенные сроки исправить данные недостатки. Если истец их устранит, то суд сможет принять к производству исковое заявление. В противном случае суд вернет иск заявителю.

Кроме того, суд может возвратить исковое заявление истцу в следующих случаях:

  • истец перед подачей иска не обращался к ответчику с претензией, если претензионный порядок урегулирования спора обязателен по закону или по договору;
  • иск подписал и подал в суд человек, который не имеет на это соответствующих полномочий;
  • истец ошибся с выбором суда, то есть данному суду неподсудно дело.

Когда указанные недочеты будут устранены, истец может вновь подать свой иск.

На первоначальном этапе судебного разбирательства, то есть при подаче иска, очень важно серьезно подготовиться. Некоторые ошибки на этом этапе могут лишить истца возможности в дальнейшем защитить свои права или сделать бесполезным даже положительное решение суда. Другие ошибки при подаче иска могут существенно увеличить сроки судебной тяжбы. Юристы, знающие все нюансы и прошедшие не один раз через данную процедуру, смогут исключить риски для истца и максимально сократить время прохождения данного этапа. 

Оцените эту страницу!
[Всего: 0 Средний: 0]

Смотрите также:

Поделиться

VK
Skype
WhatsApp
Telegram
Email
Print

Остались вопросы по услугам?

Отправьте свои контактные данные. Менеджеры свяжутся с вами при первой возможности и проконсультируют об услугах, которые могут быть полезными в Вашей, возможно, уникальной ситуации. Мы очень внимательно относимся к каждому клиенту и приложим все усилия, чтобы решить проблему. Также Вы можете позвонить на бесплатную линию по номеру 8-800-555-83-25 и задать интересующий вопрос.

Не обязательно

Получайте регулярную рассылку публикаций и новостей от компании «Гестион»

Отправляя эту форму, вы даёте своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Рейтинги и достижения

Рейтинг RAEX Гестион
Право ру рейтинг Гестион
Коммерсант рейтинг Гестион
Деловой Петербург рейтинг
White square journal рейтинг Гестион
BUHRaiting Гестион
Прокрутить вверх

Заказать обратный звонок

Специалист ответит в рабочее время:
ПН-ЧТ: 10:00 - 19:00
ПТ: 10:00 - 18:00

Также Вы можете позвонить на бесплатную линию по номеру 8-800-555-83-25 и задать интересующий вопрос.