Налоги не потерпят отсрочек. Комментарий для газеты «Деловой Петербург»

Picture of Гришко Антон Сергеевич
Гришко Антон Сергеевич
Управляющий партнер Адвокатского бюро «Гестион»

Александр Лобановский,
«Деловой Петербург», 28.10.2009, www.dp.ru
комментирует Антон Гришко, юрист СПКА «Гестион»

Российское правительство хочет ужесточить правила получения права на отсрочку по уплате налогов. Теперь компаниям и физлицам придется доказывать, что они смогут рассчитаться с налоговой в определенный срок.

Правительство РФ внесло в Госдуму поправки в Налоговый кодекс, касающиеся предоставления отсрочек (рассрочек) по уплате налогов и сборов.

«Отсрочка (рассрочка) может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка (рассрочка), при наличии оснований, предусмотренных Кодексом», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Отсрочка может быть предоставлена организации на сумму, не превышающую стоимость ее чистых активов, а физическому лицу — на сумму, не превышающую стоимость его имущества, отмечают авторы документа. Принимать решение о предоставлении отсрочки будут территориальные налоговые органы.

Среди других нововведений — отсрочка, согласно законопроекту, распространяется не только на сумму налога, но и на штрафы и пени. А инвестиционный налоговый кредит на покупку нового оборудования предлагается увеличить с 30% до 100% его стоимости.

Получить рассрочку в случае принятия этого законопроекта будет сложнее, полагает юрист коммерческой и налоговой практики компании Rightmark group Нина Куцова. Она обращает внимание на то, что теперь компаниям и физлицам придется доказывать, что они расплатятся в определенный срок, чего раньше не требовалось.

Впрочем, отсрочки по налогам и сейчас даются крайне редко, говорит юрист коллегии адвокатов «Гестион» Антон Гришко. «Налоговый орган чаще начинает начислять штрафы, которые потом многие обжалуют», — отмечает он. В качестве примера он приводит ситуацию, когда человеку задержали зарплату и он не может вовремя оплатить транспортный налог. «Налоговая на это внимание мало обращает. Особенно по области этим страдают», — сетует Антон Гришко.

Он согласен, что доказывать то, что налогоплательщик сможет расплатиться через какое–то время, будет сложно. «Рынок — вещь непредсказуемая, и доказать, что, например, компания заключит договор, который позволит ей расплатиться с налоговой, будет непросто».

Оцените эту страницу!
[Всего: 0 Средний: 0]

Смотрите также:

Поделиться

VK
Skype
WhatsApp
Telegram
Email
Print

Остались вопросы по услугам?

Отправьте свои контактные данные. Менеджеры свяжутся с вами при первой возможности и проконсультируют об услугах, которые могут быть полезными в Вашей, возможно, уникальной ситуации. Мы очень внимательно относимся к каждому клиенту и приложим все усилия, чтобы решить проблему. Также Вы можете позвонить на бесплатную линию по номеру 8-800-555-83-25 и задать интересующий вопрос.

Не обязательно

Получайте регулярную рассылку публикаций и новостей от компании «Гестион»

Отправляя эту форму, вы даёте своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Рейтинги и достижения

Рейтинг RAEX Гестион
Право ру рейтинг Гестион
Коммерсант рейтинг Гестион
Деловой Петербург рейтинг
White square journal рейтинг Гестион
BUHRaiting Гестион
Прокрутить вверх

Заказать обратный звонок

Специалист ответит в рабочее время:
ПН-ЧТ: 10:00 - 19:00
ПТ: 10:00 - 18:00

Также Вы можете позвонить на бесплатную линию по номеру 8-800-555-83-25 и задать интересующий вопрос.