Налоговая инспекция начала делать работу над собственными ошибками. Комментарий для издания «Деловой Петербург»

Юлия Шмидт ,
«Деловой Петербург». № 177 (2499) от 25.09.2007,
комментирует Алексей Гайдов, генеральный директор компании «Гестион».

Новый порядок упростит бизнесу общение с контролерами. Федеральная налоговая служба (ФНС) прописала порядок исправления собственных ошибок, связанных с ведением единого госреестра юрлиц.

Вчера на официальном сайте ФНС опубликовала проект административного регламента по ведению единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), где отдельные пункты посвящены «внесению в реестр записи, связанной с исправлением технических ошибок», а также порядку обжалования действий налоговиков. Возможно, таким образом ФНС признала факт ошибочных исключений компаний из единого госреестра (о том, что за полгода ФНС ошибочно ликвидировала более 350 петербургских юридических лиц, «ДП» писал в 163/07). В соответствии с проектом регламента все необходимые исправления налоговики обязаны будут вносить в реестр в течение суток после выявления ошибок. Ранее одной из компаний, ошибочно исключенной из ЕГРЮЛ (оборонному заводу «Маяк»), пришлось доказывать факт собст-венного существования в Арбитражном суде. «Ошибки исправляются, как правило, по заявлению компаний, и не всегда это делается быстро», — говорит Анна Жукова, юрист компании Salans. «Срок внесения подобных технических исправлений нередко достигает нескольких месяцев», — подтверждает Алексей Гайдов, руководитель юридической компании «Гестион». Сейчас порядок ведения единого госреест-ра регламентируется двумя постановлениями правительства. «Эти документы не затрагивают вопрос исправления технических ошибок и обжалования действий или бездействия налоговых органов по ведению ЕГРЮЛ», — продолжает Алексей Гайдов.

Оцените эту страницу!
[Всего: 0 Средний: 0]

Смотрите также:

Поделиться

VK
Skype
WhatsApp
Telegram
Email
Print

Остались вопросы по услугам?

Отправьте свои контактные данные. Менеджеры свяжутся с вами при первой возможности и проконсультируют об услугах, которые могут быть полезными в Вашей, возможно, уникальной ситуации. Мы очень внимательно относимся к каждому клиенту и приложим все усилия, чтобы решить проблему. Также Вы можете позвонить на бесплатную линию по номеру 8-800-555-83-25 и задать интересующий вопрос.

Не обязательно

Получайте регулярную рассылку публикаций и новостей от компании «Гестион»

Отправляя эту форму, вы даёте своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Рейтинги и достижения

Рейтинг RAEX Гестион
Право ру рейтинг Гестион
Коммерсант рейтинг Гестион
Деловой Петербург рейтинг
White square journal рейтинг Гестион
BUHRaiting Гестион
Прокрутить вверх

Заказать обратный звонок

Специалист ответит в рабочее время:
ПН-ЧТ: 10:00 - 19:00
ПТ: 10:00 - 18:00

Также Вы можете позвонить на бесплатную линию по номеру 8-800-555-83-25 и задать интересующий вопрос.