Информация Минфина о порядке получения сведений из ЕГРЮЛ

Артем Лызин
Артем Лызин
Юрист, руководитель компании ООО «Гестион» (г. Москва), эксперт по вопросам корпоративного права.

В декабре 2017 года в своём письме № 03-12-13/87427 Минфин РФ в очередной раз объяснил порядок получения сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРП. Отвечая на вопрос налогоплательщика, представитель ответственного департамента указал, что в соответствии со ст.6 закона о госрегистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей № 129-ФЗ порядок и сроки предоставления информации из ЕГРЮЛ/ЕГРП устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти.

В соответствии с требованиями данного закона, Минфин РФ разработал и принял специальный Административный регламент. Этот документ регулирует процесс предоставления актуальных сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРП. Обязанность по предоставлению информации из вышеуказанных реестров была возложена на ФНС РФ.

В соответствии с данным документом, сотрудники территориальных налоговых органов обязаны предоставить заявителю на бумажном носителе сведения из реестра в течении 5 рабочих дней с момента получения запроса. За оказание данной услуги взимается пошлина в сумме 200 рублей. Платежный документ с реквизитами можно сформировать на сайте ФНС РФ.

Однако если субъект хочет получить информацию в срочном порядке, то он должен заплатить пошлину в размере 400 рублей. В этом случае ИФНС предоставит услугу не позднее следующего рабочего дня после получения запроса.

Кроме того, Минфин особо отметил, что запрос возможно направить, как в территориальную ИФНС по месту регистрации ИП или юрлица, так и через МФЦ.

От себя добавим, что выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРП можно получить и в электронном виде в формате PDF, а потом распечатать её на принтере. Данная выписка подписывается усиленной электронной цифровой подписью ФНС РФ. Поэтому она приравнивается к сведениям, оформленным на бумажных носителях и скрепленных печатью налогового органа. Об этом ФНС известила всех заинтересованных лиц еще в 2015 году в письме № N ЕД-4-7/13390.

Для того, чтобы получить информацию в таком формате заявителю следует зарегистрировать на сайте ФНС по адресу https://service.nalog.ru/vyp/ свой личный кабинет. Затем, войдя в кабинет, необходимо сформировать запрос и отправить его в налоговый орган. Сведения из ЕГРЮЛ, заверенные ЭЦП ФНС РФ, придут не позднее следующего рабочего дня после направления запроса.

Скачать же файл можно будет в течении 5 последующих дней. Распечатанная выписка с ЭЦП приравнивается к документу, полученному непосредственно в ИФНС. Её обязаны принимать все государственные и коммерческие юрлица и организации.

Стоит также особо отметить, что подобная выписка предоставляется абсолютно бесплатно. Таким образом государство пытается уменьшить поток документов на бумажных носителях.

Оцените эту страницу!
[Всего: 0 Средний: 0]

Смотрите также:

Поделиться

VK
Skype
WhatsApp
Telegram
Email
Print

Остались вопросы по услугам?

Отправьте свои контактные данные. Менеджеры свяжутся с вами при первой возможности и проконсультируют об услугах, которые могут быть полезными в Вашей, возможно, уникальной ситуации. Мы очень внимательно относимся к каждому клиенту и приложим все усилия, чтобы решить проблему. Также Вы можете позвонить на бесплатную линию по номеру 8-800-555-83-25 и задать интересующий вопрос.

Не обязательно

Получайте регулярную рассылку публикаций и новостей от компании «Гестион»

Отправляя эту форму, вы даёте своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Рейтинги и достижения

Рейтинг RAEX Гестион
Право ру рейтинг Гестион
Коммерсант рейтинг Гестион
Деловой Петербург рейтинг
White square journal рейтинг Гестион
BUHRaiting Гестион
Прокрутить вверх

Заказать обратный звонок

Специалист ответит в рабочее время:
ПН-ЧТ: 10:00 - 19:00
ПТ: 10:00 - 18:00

Также Вы можете позвонить на бесплатную линию по номеру 8-800-555-83-25 и задать интересующий вопрос.