Наличие задолженности по уплате налогов не препятствует ликвидации юридического лица

Артем Лызин
Артем Лызин
Юрист, руководитель компании ООО «Гестион» (г. Москва), эксперт по вопросам корпоративного права.
ФАС Центрального округа подтвердил, что регистрирующий орган необоснованно отказал в государственной регистрации юридического лица в связи с тем, что лицо имеет неисполненную обязанность по уплате налогов и пеней. В Постановлении № А64-630/2013 от 25.10.2013 ФАС разъяснил, что юридическое лицо может быть ликвидировано по решению его учредителей либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами. Отказ в государственной регистрации допускается в случае непредставления необходимых для государственной регистрации документов. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц. Заявителем соблюден порядок ликвидации юридического лица, в надлежащий регистрирующий орган представлены все необходимые документы. При этом, оснований полагать, что в представленном для регистрации ликвидационном балансе заявителем отражены недостоверные сведения, не имеется.

Судом установлено и подтверждено материалами дела, что ликвидационная комиссия в установленном законом порядке опубликовала сведения о ликвидации муниципального учреждения. При этом в установленный срок налоговым органом требование кредитора не предъявлено. В Единый государственный реестр юридических лиц регистрирующим органом внесена запись о составлении промежуточного ликвидационного баланса. При принятии промежуточного баланса, составленного учреждением, налоговым органом также не было представлено возражений относительно содержащихся в балансе сведений о размере задолженности по обязательным платежам. Таким образом, заявителем выполнены требования федерального закона о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей для осуществления государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией, следовательно основания для отказа в государственной регистрации у инспекции отсутствовали.

Источник материала: www.klerk.ru/law/articles/346084/

Оцените эту страницу!
[Всего: 0 Средний: 0]

Смотрите также:

Поделиться

VK
Skype
WhatsApp
Telegram
Email
Print

Остались вопросы по услугам?

Отправьте свои контактные данные. Менеджеры свяжутся с вами при первой возможности и проконсультируют об услугах, которые могут быть полезными в Вашей, возможно, уникальной ситуации. Мы очень внимательно относимся к каждому клиенту и приложим все усилия, чтобы решить проблему. Также Вы можете позвонить на бесплатную линию по номеру 8-800-555-83-25 и задать интересующий вопрос.

Не обязательно

Получайте регулярную рассылку публикаций и новостей от компании «Гестион»

Отправляя эту форму, вы даёте своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Рейтинги и достижения

Рейтинг RAEX Гестион
Право ру рейтинг Гестион
Коммерсант рейтинг Гестион
Деловой Петербург рейтинг
White square journal рейтинг Гестион
BUHRaiting Гестион
Прокрутить вверх

Заказать обратный звонок

Специалист ответит в рабочее время:
ПН-ЧТ: 10:00 - 19:00
ПТ: 10:00 - 18:00

Также Вы можете позвонить на бесплатную линию по номеру 8-800-555-83-25 и задать интересующий вопрос.