Порядок расторжения брака

Согласно данным официальной статистики Комитета по делам записи актов гражданского состояния Правительства г. Санкт-Петербурга (http://kzags.gov.spb.ru/statistics/) количество ежегодных разводов остается на достаточно высоком уровне.

Так, в 2013 году на территории г. Санкт-Петербурга количество заключенных браков составило 54 842, в то время, как количество расторгнутых браков — 26 663.

В 2014 году эти цифры на территории г. Санкт-Петербурга остались почти на прежнем уровне. Количество заключенных в 2014 году браков составило 57 514, расторгнутых — 26 642.

Приведенные данные статистики свидетельствует о том, что в настоящее время проблема расторжения брака продолжает оставаться актуальной.

В настоящей статье будет рассмотрена процедура расторжения брака, чтобы Вы имели предоставление о том, с чем Вам придется столкнуться, если Вы приняли решение развестись с своим супругом/супругой.

Брак может быть расторгнут в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации как во внесудебном порядке (через органы записи актов гражданского состояния — ЗАГС), так и в судебном порядке (путем подачи искового заявления о расторжении брака в суд).

При этом следует иметь в виду, что основания для расторжения брака через органы ЗАГС или через суд строго регламентированы Семейным кодексом Российской Федерации и не зависят от воли и пожеланий супругов, решивших расторгнуть брак.

1. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния.

Порядок расторжения брака в органах ЗАГС достаточно прост, не занимает много времени и не влечет для супругов существенные денежные расходы.

Сотрудники ЗАГС не выясняют мотивы расторжения брака, не задают вопросы относительно возможности сохранения семьи и примирения сторон. Длительность процедуры расторжения брака через органы ЗАГС составляет, как правило, чуть больше одного месяца.

Расторжение брака в органах ЗАГС в соответствии со статьей 19 Семейного кодекса Российской Федерации производится исключительно в следующих случаях:

1) При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных.

2) По заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, если другой супруг:

— признан судом безвестно отсутствующим;

— признан судом недееспособным;

— осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Взаимное согласие на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, подтверждается совместным письменным заявлением супругов на бланке установленного образца, которое подается в ЗАГС по месту жительства супругов (или одного из них) или по месту регистрации заключения брака.

Совместное заявление супругов о расторжении брака может быть подано в ЗАГС через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган ЗАГС или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись супруга на таком заявлении должна быть нотариально удостоверена.

К заявлению о расторжении брака прикладываются квитанции об оплате государственной пошлины в размере 650 рублей с каждого супруга (по состоянию на 31 августа 2015 года).

Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака в присутствии хотя бы одного из супругов при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом ЗАГС, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.

Свидетельство о расторжении брака выдается органом ЗАГС каждому из лиц, расторгнувших брак.

Что касается расторжения брака в органах ЗАГС по заявлению одного из супругов, независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, в случаях, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, следует пояснить следующее:

Признание человека безвестно отсутствующим производится исключительно в судебном порядке. Согласно статье 42 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим по заявлению заинтересованных лиц, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Порядок подачи в суд заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим регламентирован главой 30 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Признание человека недееспособным производится также в судебном порядке. В соответствии со статьей 29 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным. Над данным гражданином устанавливается опека.

Порядок подачи в суд заявления о признании гражданина недееспособным регламентирован главой 31 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Размер государственной пошлины за государственную регистрацию расторжения брака в органах ЗАГС по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, составляет 350 рублей (по состоянию на 31 августа 2015 года).

При этом обращаем внимание, что споры о разделе общего имущества супругов, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, а также споры о детях, возникающие между супругами, один из которых признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, рассматриваются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах ЗАГС.

2. Расторжение брака в судебном порядке.

Расторжение брака в судебном порядке согласно статье 21 Семейного кодекса Российской Федерации производится в следующих случаях:

1) Супруги имеют общих несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных.

(За исключением случаев расторжения брака через органы ЗАГС по заявлению одного из супругов, независимо от наличия общих несовершеннолетних детей, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет).

2) При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

3) Если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

При этом следует учитывать положения статьи 17 Семейного кодекса Российской Федерации, ограничивающей право мужа на предъявление в суд без согласия жены требования о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка, в том числе если ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года (пункт 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

Для расторжения брака в судебном порядке необходимо подготовить и подать в суд соответствующее исковое заявление.

Супруг, обращающийся в суд с исковым заявлением о расторжении брака, будет являться по делу Истцом, другой супруг — Ответчиком.

Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям, предъявляемым к форме и содержанию искового заявления статьей 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

К исковому заявлению должны быть приложены документы, перечень которых указан в статье 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а именно:

— экземпляр искового заявления для Ответчика;

— документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за рассмотрение судом дела о расторжении брака в размере 600 рублей (по состоянию на 31 августа 2015 года);

— подлинник свидетельства о заключении брака;

— документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования, копии этих документов для Ответчика.

Исковое заявление о расторжении брака в зависимости от конкретных обстоятельств дела может подаваться мировому судье или в районный суд.

Согласно пункту 4 части 1 статьи 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением: дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел о спорах о детях и дел о признании брака недействительным.

Так, в случае если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети, но отсутствует спор о детях, в частности, о месте жительства детей, о порядке общения с детьми, их воспитании, образовании и т.д., исковое заявление о расторжении брака подается мировому судье, если у супругов имеется спор о детях, то исковое заявление подается в районный суд.

При подаче искового заявления в суд необходимо учитывать правила территориальной подсудности гражданский дел.

По общему правилу исковое заявление предъявляется в суд по месту жительства Ответчика.

Однако статья 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает основания определения подсудности по выбору Истца.

Так, иск к Ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства Истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд Истца к месту жительства Ответчика представляется для него затруднительным.

После подачи искового заявления в суд и принятия его к производству суда назначается судебное заседание.

Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, один из которых, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами (одно из супругов) заявления о расторжении брака.

Следует отметить, что при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

В случае, если соглашение между супругами по перечисленным выше вопросам отсутствует, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

  • определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
  • определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
  • по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
  • по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Следует учитывать, что если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Брак считается расторгнутым со дня вступления решения суда в законную силу.

Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

В связи с вышеизложенным, законодатель обязал суд в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган ЗАГС по месту государственной регистрации заключения брака.

Обращаем внимание, что супруги не вправе вступать в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе ЗАГС по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Подводя итоги, следует отметить, что процедура расторжения брака в судебном порядке имеет свои особенности и тонкости.

Часто супруги, решившие развестись, психологически трудно переживают бракоразводный процесс.

Также, ввиду занятости на работе, супруги не всегда имеют возможность лично участвовать в судебных заседаниях по делу о расторжении брака.

При этом следует отметить, что бракоразводный процесс может растянуться на несколько месяцев, а то и несколько лет (в случае разрешения в судебном порядке сопутствующих вопросов, в частности, вопрос определения места жительства детей, порядка общения с детьми, раздела общего имущества супругов, и т.д.), в связи с чем судебные разбирательства могут отнять у супругов много сил, нервов и времени.

В случае если Вы, после долгих раздумий, по тем или иным причинам, приняли решение развестись со своим супругом/супругой, и Вам нужна помощь опытного адвоката по семейным делам, Вы можете обратиться за квалифицированной юридической помощью в Адвокатское Бюро г. Санкт-Петербурга «Гестион».

Адвокаты Адвокатского Бюро г. Санкт-Петербурга «Гестион» помогут Вам подготовить документы для обращения в суд с исковым заявлением о расторжении брака, избавят Вас от необходимости личного участия в судебных заседаниях, а также от общения с супругом/супругой или их представителем по делу — юристом.

Оцените эту страницу!
[Всего: 0 Средний: 0]

Смотрите также:

Раздел имущества при разводе

Раздел имущества при разводе: адвокат АБ «Гестион» помог доверителю разделить квартиру с бывшей супругой

Дело № 2-2357/2021 Кировский районный суд города Санкт-Петербурга Как известно, Семейный кодекс РФ устанавливает, что имущество, нажитое супругами во время

Подробнее ➔

Поделиться

VK
Skype
WhatsApp
Telegram
Email
Print

Остались вопросы по услугам?

Отправьте свои контактные данные. Менеджеры свяжутся с вами при первой возможности и проконсультируют об услугах, которые могут быть полезными в Вашей, возможно, уникальной ситуации. Мы очень внимательно относимся к каждому клиенту и приложим все усилия, чтобы решить проблему. Также Вы можете позвонить на бесплатную линию по номеру 8-800-555-83-25 и задать интересующий вопрос.

Не обязательно

Получайте регулярную рассылку публикаций и новостей от компании «Гестион»

Отправляя эту форму, вы даёте своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Рейтинги и достижения

Рейтинг RAEX Гестион
Право ру рейтинг Гестион
Коммерсант рейтинг Гестион
Деловой Петербург рейтинг
White square journal рейтинг Гестион
BUHRaiting Гестион
Прокрутить вверх

Заказать обратный звонок

Специалист ответит в рабочее время:
ПН-ЧТ: 10:00 - 19:00
ПТ: 10:00 - 18:00

Также Вы можете позвонить на бесплатную линию по номеру 8-800-555-83-25 и задать интересующий вопрос.