Виновен без вины? Отмена заочного решения

Неожиданно «пропали» деньги с зарплатной карты?

Судебные приставы-исполнители описали имущество?

Арестовали Ваши счета?

Если вышеперечисленные неприятности случились внезапно, повергнув Вас в шок, и при этом Вы:

  • не получали судебных повесток и телеграмм;
  • не получали звонков от секретаря суда и не приглашались на судебные заседания;
  • не знали о возбуждении и рассмотрении в отношении Вас дела;
  • не были уведомлены о вынесении судебного решения и не получали его копию,

значит исполнительное производство инициировано на основе заочного (в отсутствие ответчика) решения суда. Но не стоит паниковать и опускать руки: заочное решение можно оспорить. С одним условием: действовать нужно быстро и профессионально.

Наиболее целесообразным и эффективным шагом в этой неожиданно-неприятной ситуации будет незамедлительное обращение к квалифицированному специалисту, который быстро и с гарантией близкой к 100% решит Вашу проблему с минимальными потерями для клиента.

Прав ли суд?

Заочное решение по иску может быть принято судом строго в двух случаях. Если ответчик:

1) выразил письменное согласие на рассмотрение дела без его участия;

либо

2) был надлежащим образом уведомлен о предстоящем судебном разбирательстве, но не явился за заседание без уважительных причин.

Во всех других случаях – права ответчика нарушаются.

Между строк: попытаться отменить заочное решение можно в любом случае, но только в течение 7 дней с момента получения копии решения суда. Если копий Вы не получали, а приставы уже приступили к взысканию долга – обжаловать судебное решение следует в порядке апелляции или кассации – в 30-дневный и более срок.

Чем опасно заочное решение?

Палитра трагикомичных ситуаций, связанных с последствиями заочных судебных решений, чрезвычайно многообразна, но чаще всего имеет мрачные тона.

От заочного решения невозможно «застраховаться»

Типичный пример: гражданин уехал в длительную рабочую командировку женатым, а вернулся холостым и «обездоленным»: супруга за это время не только успела с ним развестись, но и отсудила у бывшего мужа половину имущества.

Все дело в том, что ответчик по делу считается надлежаще уведомленным, если в его адрес (указанный истцом) направлено судебное письмо (повестка). При этом если гражданин проживает по иному адресу либо временно отсутствует и письмо не получил, это не является основанием для переноса разбирательства.

На основании заочного решения могут взыскиваться все виды административных задолженностей: кредитные, алиментные, налоговые, долги по ЖКХ, штрафы за нарушение ПДД и прочее.

Ваше мнение не учитывают

Пользуясь Вашим отсутствием, истец может «пустить в ход» максимальные процентные ставки, неустойки, неоправданно завышенные комиссии. А с учетом того, что никаких возражений от ответчика относительно заявленных сумм не поступило, суд, скорее всего, не станет глубоко «копать» и удовлетворит требование кредитора в полном объеме. На основании заочного решения истец получает исполнительный лист, который дает право судебным приставам арестовать Ваше ценное имущество и банковские счета.

Прямая угроза от банков

Очень часто «заочным производством» злоупотребляют банки, накручивая немыслимые пени и штрафы, подавая на должника в суд и пытаясь взыскать с него задолженность по кредиту, списав средства со счетов без ведома клиента. Под ударом оказываются даже социально-незащищенные слои населения: пенсионеры, граждане, живущие на пособия, многодетные и матери-одиночки.

Несмотря на то, что по закону об исполнительном производстве (ФЗ 229) в счет погашения долга перед кредитором запрещены к списанию средства со счетов, на которые перечисляются пособия за потерю кормильца, по рождению ребенка и другие, зачастую банки снимают такие средства «по ошибке» — из-за сложности определения вида средств.

Кроме того, с внедрением, так называемой автоматизированной информационной системы, обеспечивающей взаимодействие службы приставов и крупных российских банков, долги списывают «без разбора» — легко и быстро. Уведомления же присылать не торопятся или вовсе «забывают». Поэтому о заочном решении суда и «правомерности» взыскания денег заемщик узнает спустя несколько месяцев после вынесения решения.

Как восстановить справедливость? — Отменить заочное решение

Отмена заочного решения позволит Вам:

  • выиграть время;
  • спасти имущество;
  • «освободиться от арестов»;
  • уменьшить долг.

План действий

Как только Вы узнали о списании долга или получили уведомление о решении суда, необходимо: 

  1. Получить копию постановления о возбуждении исполнительного производства.
  2. Узнать, в каком суде было вынесено заочное решение, и обратиться туда с заявлением о получении копии решения суда (важно: заочное решение может быть принято исключительно в суде по месту проживания ответчика, в иных случаях оно подлежит отмене).
  3. С момента получения копии, Вам будет предоставлено всего 7 дней на то, чтобы направить заявление в суд об отмене заочного решения.
  4. Правильно составить заявление и отдать его в канцелярию суда. Суд назначит дату и время рассмотрения Вашего заявления.
  5. Определение об отмене заочного решения, вынесенное судом, вступает в силу по истечении 15 дней, после чего решение лишается законной силы, а исполнительное производство считается приостановленным.
  6. Если Ваше имущество и счета были арестованы, самое время посетить службу судебных приставов, предъявить им определение об отмене заочного решения и потребовать снятия всех арестов и прочих ограничений, наложенных на Ваше имущество, за исключением залогового.

Есть ли жизнь после отмены заочного решения?

«Нет дыма без огня», и если Вы имеете непогашенные задолженности или договорные обязательства, и в отношении Вас «завели дело», отвечать все равно придется. Отмена заочного решения лишь позволяет Вам выиграть время, спасти ценное имущество и как следует подготовиться к новому судебному разбирательству. На этот раз – с минимальными потерями для Вас.

Если Вы попали в трудноразрешимую ситуацию, у Вас есть возможность прямо сейчас обратиться к компетентным специалистам коллегии адвокатов «Гестион» за квалифицированной юридической поддержкой и помощью в составлении искового заявления об отмене заочного решения.

Мы докажем, что Ваша неявка в суд была вызвана уважительными причинами, представим неоспоримые аргументы несогласия с заочным решением. В случае пропущенных сроков оспаривания – обжалуем решение в апелляционном и кассационном порядке.

Оцените эту страницу!
[Всего: 1 Средний: 5]

Смотрите также:

Поделиться

VK
Skype
WhatsApp
Telegram
Email
Print

Остались вопросы по услугам?

Отправьте свои контактные данные. Менеджеры свяжутся с вами при первой возможности и проконсультируют об услугах, которые могут быть полезными в Вашей, возможно, уникальной ситуации. Мы очень внимательно относимся к каждому клиенту и приложим все усилия, чтобы решить проблему. Также Вы можете позвонить на бесплатную линию по номеру 8-800-555-83-25 и задать интересующий вопрос.

Не обязательно

Получайте регулярную рассылку публикаций и новостей от компании «Гестион»

Отправляя эту форму, вы даёте своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Рейтинги и достижения

Рейтинг RAEX Гестион
Право ру рейтинг Гестион
Коммерсант рейтинг Гестион
Деловой Петербург рейтинг
White square journal рейтинг Гестион
BUHRaiting Гестион
Прокрутить вверх

Заказать обратный звонок

Специалист ответит в рабочее время:
ПН-ЧТ: 10:00 - 19:00
ПТ: 10:00 - 18:00

Также Вы можете позвонить на бесплатную линию по номеру 8-800-555-83-25 и задать интересующий вопрос.