Общие рекомендации к оформлению внешнеэкономических сделок в целях таможенного контроля

Гришко Антон Сергеевич
Гришко Антон Сергеевич
Управляющий партнер Адвокатского бюро «Гестион»

Сегодня, когда Российская Федерация все больше и больше вливается в систему мировых рынков и становится все более частым участником различных экономических проектов, все более явной становится потребность в оптимизации системы отношений резидентов РФ как с нерезидентами, так и непосредственно с российским государственным аппаратом.

В данной статье хотелось бы рассмотреть схему взаимодействия: нерезидент – резидент, в целях упрощения контактов резидентов РФ с таможенными органами при процедурах таможенного контроля.

Важнейшим элементом в обозначенной схеме выступает – внешнеэкономический контракт.
Договор купли-продажи продолжает играть основную роль в международном коммерческом обороте. Путем его заключения и исполнения осуществляется большая часть внешнеторгового обмена России. Исполнение этого договора предопределяет необходимость заключения ряда других договоров, в частности перевозки и страхования, а также на выполнение работ и оказание возмездных услуг. Такая роль договора обусловливает серьезное внимание к его правовому регулированию, призванному содействовать развитию международной торговли.
Каждый контракт содержит в себе определенные разделы, отражающие суть сделки: преамбула, предмет сделки, цена договора, права и обязанности сторон, порядок оплаты, ответственность сторон, форс-мажор, претензии (рекламации), арбитражные оговорки, вступление в силу и срок действия, адреса и реквизиты сторон.
В зависимости от того, каков уровень юридической техники данного документа, в дальнейшем будут строиться отношения российской организации как с нерезидентом, так и с таможенными органами, а при наступлении неблагоприятных для российской компании последствиях с судом.

На какие элементы внешнеэкономического контракта стоит обратить внимание в первую очередь?
Еще на стадии переговоров российским предпринимателям необходимо проверить правовой статус партнера и его финансовое положение, что зачастую не делается. В ряде случаев это приводит к невозможности добиться возврата выплаченных сумм за импортные товары, которые либо вообще не были поставлены, либо поставлены не в полном объеме или с существенными недостатками. Встречаются и случаи, когда безуспешными оказываются попытки найти зарубежного партнера для вручения ему исковых материалов и повестки о вызове его в арбитраж.
Согласно письму Центрального банка РФ от 15 июля 1996 г. № 30 «О рекомендациях по минимальным требованиям к обязательным реквизитам и форме внешнеторговых контрактов» при определении предмета контракта должно указываться:

  • наименование и полная характеристика товара.
  • полное коммерческое наименование товара, ассортимент, размеры, модели, комплектность, страна происхождения товара и другие данные, необходимые для описания товара, включая ссылки на международные и (или) национальные стандарты на продукцию.
  • тара (упаковка), маркировка товара.

Конечно же, самое главное – юридически грамотно и как можно более четко сформулировать предмет контракта.
Относительно дальнейшего взаимодействия с таможенными органами в разделе «Предмет контракта» сразу же стоит предусмотреть, как и чем регулируется спецификация соответствующего контракта.
Для самой спецификации также есть ряд необходимых условий, соблюдение которых в дальнейшем поможет смягчить возможные неблагоприятные последствия, упростить процедуры их разрешения и устранения. Самое главное для спецификации – точное наименование поставляемой продукции, ее ассортимент, стоимость и количество. Другими словами, в контракте стоит предусмотреть его примерную общую стоимость на все время действия контракта.
В случае необходимости можно привести количество товара в единицах измерения в соответствии с таблицей единых измерений, указанной в ТН ВЭД.

Еще один крайне важный элемент контракта – условия поставки.
Как известно, поставка может осуществляться либо разом, либо отдельными партиями. В зависимости от способа можно и нужно предусмотреть документальное сопровождение.
Во-первых, для поставки отдельными партиями лучше всего предусмотреть направление соответствующей заявки (заказа) и ее подтверждение. Во-вторых, количество и стоимость такой поставки лучше всего предусмотреть отдельной спецификацией. Таким образом, достигается максимальная открытость цены сделки, которая в дальнейшем применяется в целях таможенного оформления.
Поскольку контракт внешнеэкономический, то и условия поставки необходимо разбирать также и с точки зрения Международных правил толкования торговых терминов «Инкотермс-2000». И конечно же нельзя забывать о сроках поставки (поставок).

Следующий немаловажный элемент – транспорт, которым продукция от нерезидента будет доставляться до таможенной границы РФ. Соответственно, в зависимости от вида транспорта предусматривается и комплект сопроводительной документации, а поскольку перевозки осуществляются через большие расстояния, то немаловажно предусмотреть условия страхование груза, а значит, минимизировать предпринимательские риски.
Заключая международный контракт или совершая международную сделку, вы обычно думаете, что эта сделка будет чрезвычайно выгодной и возникновение каких-либо неожиданностей и разногласий просто невозможно. Однако реальность может преподнести пару неприятных сюрпризов. Поэтому при заключении контракта сторонам выгодно и необходимо как можно более полно предусмотреть свои права и обязанности.

Например, наиболее часто ситуация при исполнении внешнеэкономических контрактов складывается таким образом, что покупатель в РФ не имеет возможности сам следить за погрузкой товара, например, в порту иностранного государства, фрахтовать суда и т.д. В таком случае, конечно же, стоит разработать систему совершения таких действий со стороны поставщика (иностранной организации), не говоря уже об упаковке товара и т.п.
Вопрос прав и обязанностей – один из тех, где очень сильно помочь может использование Международных правил толкования торговых терминов «Инкотермс-2000» (например, условия поставки FOB).
В целях таможенного оформления одним из главных выступает такой раздел контракта как цена и порядок расчетов.

Если вопрос цены уже рассмотрен в спецификации, то это не значит, что порядок расчетов между сторонами контракта отходит на второй план. Порядком оплаты стороны определяют способ передачи денег. В соответствии с российским законодательством это могут быть как банковский перевод, так и расчеты по аккредитиву или инкассо. Индивидуальные предприниматели в России имеют право наряду с юридическими лицами вести внешнеэкономическую деятельность на общих основаниях.
Для минимизации претензий со стороны таможенных органов цену контракта, которая указана в валюте, необходимо дополнительно предусмотреть и в рублях. Также одним из вариантов является фиксированное соотношение единицы иностранной валюты к российскому рублю. По возможности и в идеальном варианте поставщиком должны предоставляться оригиналы всех платежных документов.

Требования таможенного законодательства РФ предполагают включение в контракт также ряда условий, касающихся качества и безопасности товара. В данных условиях следует предусмотреть предоставление поставщиком всех возможных сертификатов (ISO, пожарной безопасности, соответствия и т.д.). Такие условия помогут и в прохождении процедур таможенного контроля, и в дальнейшем в отношениях с будущими покупателями данного товара.
В контракте лучше всего как можно более подробно расписать условия, касающиеся упаковки, маркировки, сдачи-приемки товара, а также условия об экспортной документации.

В целях таможенного контроля очень важен вопрос предоставления поставщиком экспортной документации. Хотя таможенным законодательством РФ предоставление таких документов, как, например, экспортная декларация, в обязательном порядке и не предусмотрено, но чаще всего при декларировании товара таможенные органы запрашивают такие сведения. По запросу таможни их можно, в принципе, и не предоставлять, однако в случае дальнейшего судебного разбирательства все равно придется. Примерно та же ситуация и действия с прайс-листами поставщика.
Конечно остаются еще такие вопросы, как ответственность, судебные оговорки, форс-мажор и т.д., но в рамках рассматриваемой темы они существенного значения не имеют.

Представители российского бизнеса на стадии формирования отдельных условий и заключения внешнеторговых контрактов должны учесть все свои интересы, во избежание ненадлежащего исполнения контракта и не получения соответствующей коммерческой выгоды. Однако необходимо помнить о том, что в каждом случае к составлению контракта нужно подходить с учетом конкретных обстоятельств, а также специфики товара и условий его поставки.
Одним из таких интересов является быстрое прохождение процедур таможенного контроля и таможенного оформления товаров.
Составление юридически грамотного во всех отношениях внешнеэкономического контракта, конечно же, не решит всех возможных проблем, но станет главным условием того, что в случае возникновения любой сложности или проблемы она будет разрешена в соответствии с условиями данного договора, а значит, и с соблюдением интересов российской организации.
В частности, в суде по спорам о корректировке таможенной стоимости определяющую роль играет изначальный контракт и та документальная база, которая создается в соответствии с условиями этого контракта.

Оцените эту страницу!
[Всего: 0 Средний: 0]

Смотрите также:

Декларант смог доказать достоверность страны происхождения ввозимых товаров и, тем самым, избежал антидемпинговой пошлины

Суть Декларант, осуществивший ввоз на территорию РФ товара из Малайзии, обратился к адвокатам «Гестиона» для защиты интересов в суде в

Подробнее ➔

Поделиться

VK
Skype
WhatsApp
Telegram
Email
Print

Остались вопросы по услугам?

Отправьте свои контактные данные. Менеджеры свяжутся с вами при первой возможности и проконсультируют об услугах, которые могут быть полезными в Вашей, возможно, уникальной ситуации. Мы очень внимательно относимся к каждому клиенту и приложим все усилия, чтобы решить проблему. Также Вы можете позвонить на бесплатную линию по номеру 8-800-555-83-25 и задать интересующий вопрос.

Не обязательно

Получайте регулярную рассылку публикаций и новостей от компании «Гестион»

Отправляя эту форму, вы даёте своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Рейтинги и достижения

Рейтинг RAEX Гестион
Право ру рейтинг Гестион
Коммерсант рейтинг Гестион
Деловой Петербург рейтинг
White square journal рейтинг Гестион
BUHRaiting Гестион
Прокрутить вверх

Заказать обратный звонок

Специалист ответит в рабочее время:
ПН-ЧТ: 10:00 - 19:00
ПТ: 10:00 - 18:00

Также Вы можете позвонить на бесплатную линию по номеру 8-800-555-83-25 и задать интересующий вопрос.