Адвокаты «Гестион» предоставили комментарии о введении уголовной ответственности за обман дольщиков

К уголовной ответственности планируется привлекать застройщика, который получил деньги покупателя, не имея на это права – не обладая необходимым пакетом документов, не заключив договора долевого участия и пр. При этом в законопроекте будет оговорка, что если он привлекается впервые и если он полностью возместил гражданину ущерб, то на первый раз он освобождается от уголовной ответственности.

Адвокат адвокатского бюро Санкт-Петербурга «Гестион» Антон Гришко пояснил, что в настоящем законодательстве, по сути, и так существует уголовная ответственность за обман дольщиков:

— Это ст. 159 УК РФ — мошенничество. Таким образом, смысла вводить отдельную статью УК РФ нет. Помимо этого, существует букет дополнительных статей УК РФ: к примеру, о неисполнении решения суда и проч. Однако добиться возбуждения дела и его расследования, и, соответственно, результатов — сложно. Если по этой инициативе появится статья УК РФ, которая упростит жизнь дольщика в части возбуждения и расследования уголовного дела, тогда это хорошая инициатива. Если нет — то инициатива бесполезная.

Согласна с коллегой адвокат Алена Дрючина. Эксперт отмечает, что пока не выработается устойчивая судебная практика, возможны злоупотребления в определении таких оценочных понятий, как «не имея права» и «необходимые документы». Кроме того, с введением закона может возникнуть и ряд других проблем. Таких, например, как определение виновного «застройщика» — конкретного физического лица, ведь застройщиками выступают организации, договоры долевого строительства с гражданами заключаются также от имени компании, а к уголовной ответственности можно привлечь лишь физическое лицо.

Полную версию материала о предлагаемом законопроекте Вы можете найти по ссылке

Оцените эту страницу!
[Всего: 0 Средний: 0]

Смотрите также:

Поделиться

VK
Skype
WhatsApp
Telegram
Email
Print

Остались вопросы по услугам?

Отправьте свои контактные данные. Менеджеры свяжутся с вами при первой возможности и проконсультируют об услугах, которые могут быть полезными в Вашей, возможно, уникальной ситуации. Мы очень внимательно относимся к каждому клиенту и приложим все усилия, чтобы решить проблему. Также Вы можете позвонить на бесплатную линию по номеру 8-800-555-83-25 и задать интересующий вопрос.

Не обязательно

Получайте регулярную рассылку публикаций и новостей от компании «Гестион»

Отправляя эту форму, вы даёте своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Рейтинги и достижения

Рейтинг RAEX Гестион
Право ру рейтинг Гестион
Коммерсант рейтинг Гестион
Деловой Петербург рейтинг
White square journal рейтинг Гестион
BUHRaiting Гестион
Прокрутить вверх

Заказать обратный звонок

Специалист ответит в рабочее время:
ПН-ЧТ: 10:00 - 19:00
ПТ: 10:00 - 18:00

Также Вы можете позвонить на бесплатную линию по номеру 8-800-555-83-25 и задать интересующий вопрос.